|
25.04.2023 | 20:53
2547

Врач из Саудовской Аравии провел уникальную операцию на сердце двум казахстанцам

Кардиохирург использовал биологический протез

Врач из Саудовской Аравии провел уникальную операцию на сердце двум казахстанцам Almaty.tv

Впервые в стране для замены аортального клапана сердца использовался биологический протез. Сложную операцию провел кардиохирург из Саудовской Аравии в научно-исследовательском институте кардиологии и внутренних болезней. В чем ее уникальность рассказал корреспондент Almaty.tv.

В подобном хирургическом вмешательстве ежегодно нуждаются более 200 казахстанцев. Чтобы люди с пороком аортального клапана не искали лечения за границей, в Алматы прибыл кардиохирург Мухамед Саллах. Цель приезда – обменяться опытом с отечественными врачами. Он провел мастер-класс по имплантированию современного протеза. За операцией наблюдали специалисты из ведущих кардиохирургических клиник страны.

«В этой поездке я делаю операцию на сердце для двух пациентов и делюсь своим опытом. В клинике, которую я возглавляю в Саудовской Аравии, этот тип операции проводится более чем 500 людям в год. Результат, очень хороший. Во время операции протез устанавливается в сердце через отверстие, через которое была пробита стенка. То есть используется инвазивный метод», - рассказал кардиохирург из Саудовской Аравии Мухамед Саллах Алрешхидан.

«Новые методы, которые применяются во всем мире теперь будут применятся и в нашей клинике, на территории Казахстана. В дальнейшем наши врачи хирургического отделения данную операцию поставят на поток», - сказал председатель правления научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Марат Пашимов.

Операцию провели сразу двум пациентам в возрасте 52 и 60 лет. До этого они получали постоянное лечение в стационаре. Новый биологический протез разработан с учетом 40-летнего опыта инноваций сердечных клапанов, отмечают специалисты.

«Преимущество этого протеза в том, что он работает дольше всех, не нужно будет пациентам пожизненно принимать варфарин и по сравнению с другими биологическими протезами его свойства намного лучше», - отметил заведующий отделением научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Рустем Тулеутаев.

Обе операции прошли успешно. Врачи отмечают, что выписать пациентов домой можно будет уже через неделю. К слову, подобная операция проводилась впервые на территории СНГ.

Адель Акжаркенова, Жадыра Омаржан, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир