|
05.01.2021 | 20:57
5698

Сенаторы ознакомились с работой перинатального центра в Алматы

Депутаты посетили ведущий вуз страны, который готовит специалистов сельского хозяйства

Сенаторы ознакомились с работой перинатального центра в Алматы

В Алматы острый дефицит узких специалистов по уходу за новорожденными. Об этом сенаторам сообщили врачи городского перинатального центра. В частности не хватает квалифицированных неонатологов, перфузиологов, ритмологов и анестезиологов. Какие меры предлагают депутаты по решению этой проблемы, сообщает корреспондент Almaty.tv.

Программу рабочего визита сенаторы начали с городского перинатального и кардиохирургического центра. Они спрашивали о здоровье будущих мам и выслушали проблемы врачей. Затем депутатов ознакомили с уникальным современным оборудованием - ангиографом. При помощи этого аппарата алматинка Нильфар Патешова, несмотря на опасную патологию, родила здоровых двойняшек.

"Я не думала, что со мной произойдет такое. Была высокая вероятность того, что я умру. Спасибо врачам, что спасли жизнь мне и моим малышам. Прошла уже неделя, чувствую себя хорошо, малыши тоже", - поделилась мама двойняшек Нельфар Патешова. 

Одной из важных тем, которую подняли участники встречи, стала нехватка узких специалистов. Этот вопрос депутаты взяли на контроль.

"Не хватает неонатологов, ритмологов, перфузиологов и анестезиологов. По данному вопросу мы с министрами образования и здравоохранения примем меры по обучению и подготовке узких специалистов и их дальнейшем трудоустройстве. Также думаю, нужно ввести социальный пакет и создавать условия для того, чтобы врачи приходили сюда работать", - отметил депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип. 

Посетили сенаторы и ведущий вуз страны, который готовит специалистов сельского хозяйства. Они ознакомились с работой лабораторий и исследовательских центров. В них в короткие сроки получают сельскохозяйственные культуры, проводят микробиологические эксперименты вместе в международными коллегами. Вовсю работает и центр вакционологии. Здесь за пять месяцев были разработаны две нановакцины против ковида. 

"В центре вакционологии мы обучаем студентов практическим основам разработки, испытания различных поколений вакцион, а также проводим научно-исследовательские работы в этой области", - сообщил ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета Тлектес Есполов. 

Рабочая поездка сенаторов рассчитана на 10 дней. В ходе которой они посетят и ознакомятся с деятельностью предприятий бизнеса, образования и медицины.

Айдана Нураш, Сая Мендеке, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир