|
17.08.2021 | 21:01
7720

Как отмечает 80-летний юбилей военно-клинический госпиталь при Минобороны

В одной из старейших больниц Алматы, принимавшей в годы Великой Отечественной войны раненых солдат, лечат от коронавируса

Военно-клинический госпиталь при Министерстве обороны отмечает 80-летний юбилей. В одной из старейших больниц Алматы, принимавшей в годы Великой Отечественной войны раненых солдат, сейчас лечат от коронавируса. Там находятся тяжелобольные пациенты с тотальным поражением лёгких. В медучреждении практически нет свободных мест - задействованы резервные койки, передает корреспондент Almaty.tv.

Военный госпиталь был образован еще в 1941 году в городе Коломна Московской области. Однако с изменением боевой обстановки больница неоднократно была дислоцирована сначала в Азербайджанской и Туркменской ССР, а потом в 1944 году была переведена в город Алматы. В эти дни из-за сложной эпидситуации в медучреждении начали прием тяжелобольных пациентов с COVID-19.

В отделение реанимации, где лечат тяжелобольных, вход строго воспрещён. Здесь лечат восьмерых пациентов, трое из которых подключены к аппаратам ИВЛ. Практически у всех тотальное поражение лёгких, сейчас за их жизни борются врачи.

"При подключении пациентов к аппарату ИВЛ, конечно, шансы в определенной степени снижаются. Там уже в определенной степени регресс заболевания, уход от аппарата - довольно тяжелый процесс. Процент таких случаев невысок", - сообщил старший ординатор отделения военно-клинического госпиталя МО РК Мереке Касымкулов. 

Инфекционный стационар в военном госпитале с начала пандемии разворачивают уже в третий раз. На сегодня все 150 ковидных коек заняты пациентами. В резерве еще 10 коек. На место выписанного пациента в тот же день кладут нового. Спасти всех, к сожалению, не всегда удается. За последние 3 недели здесь зарегистрировано 12 летальных случаев - погибшие не были вакцинированы.

"Очень тяжелое было состояние. Во-первых, температура, потом головная боль очень сильная. Такое состояние, как-будто чем-то наполнили голову, ну, и слабость, конечно, очень сильная", - рассказала пациентка Наталья Медведева. 

В мирное время здесь получают медпомощь военнослужащие и члены их семей, пенсионеры и ветераны Вооруженных Сил. Когда поступила команда срочно перепрофилироваться, личный состав госпиталя выполнил задачу быстро, как и подобает армейскому подразделению.

"Госпиталь является современной клиникой. У нас есть необходимое, современное диагностическое оборудование. Оборудование для хирургии, эндо-видео хирургии, современное реанимационное оборудование", - отметил заместитель начальника военно-клинического госпиталя МО РК Абдували Палтушев. 

Нередко врачи госпиталя оказывают помощь пострадавшим от боевых ранений и катастроф природного и техногенного характера. К примеру, в прошлом году медики отправились в Ливан, чтобы помочь пострадавшим при взрывах в Бейрутском порту.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир