|
07.06.2022 | 22:37
3866

Более 2 000 операций на сердце: врач из Алматы уже 15 лет спасает жизни горожан

Каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечают Международный день медицинского работника

Более 2 000 операций на сердце: врач из Алматы уже 15 лет спасает жизни горожан Almaty.tv

Ежегодно более 40 000 казахстанцев переносят инсульт. От болезней сердца в нашей стране, по разным данным, страдают несколько миллионов человек. Это официальная статистика. По данным ВОЗ, почти 15% смертей в мире происходят из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, нередко алматинские специалисты спасают пациентов с таким недугом, передает корреспондент Almaty.tv.

Опытный специалист Бауыржан Ракишев работает кардиохирургом уже 10 лет. За это время он провел порядка 2000 операций. Говорит, что он всегда испытывает ответственность за жизнь пациента и стремится сделать для него все возможное.

"Это чувство у нас всегда остается. Потому что каждая операция - для нас большая победа. Когда мы заканчиваем операцию, когда эта операция удачно проходит, когда мы выписываем пациента, для нас, конечно, это действительно радость. Можно так сказать", - сообщил заведующий отделением кардиохирургии Национального научного центра хирургии имени А.Н. Сызганова Бауыржан Ракишев. 

Работа в медицине - не профессия, а образ жизни. В любой день и час чья-то жизнь может оказаться в опасности.

"Это было 7 мая. Мы взяли на операцию пациента в 6:30 вечера и до 7 утра оперировали. Это, конечно, более 12 часов. Все удачно закончилось. Через 7 дней пациент выписался домой. Сейчас он с нами на связи. Скоро должен приехать на контрольное обследование", - добавил Бауыржан Ракишев.

Любимым делом Бауыржан Ракишев занимается уже 15 лет. За это время он получил множество наград, но самая лучшая - благодарность здорового пациента, говорит он. Одна из его пациенток Вера Викторова рассказывает, что всегда боялась операций, но честность, открытость и профессионализм врачей избавили её от всех тревог.

"С улыбкой относится. Он мне даже не поверил, по секрету скажу, что мне 75 лет. Когда ощущаешь, что ты сильно болеешь и когда тебя подлечат, когда тебе врачи дадут надежду, то естественно. Я теперь поняла, что, да, оказывается, я и правда болела. Я поняла, что ценность в жизни - это здоровье", - поделилась пациентка Вера Викторова. 

Напомним, каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечают Международный день медицинского работника. В этом году он выпадает на 19 июня.

Рустам Аралбаев, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир