|
28.07.2022 | 21:06
3476

Лето – сезон кишечных инфекций

Заболевания поражают пищевой тракт

Лето – сезон кишечных инфекций Almaty.tv

Алматинские врачи призывают горожан соблюдать правила личной гигиены в связи с наступлением сезона кишечных инфекций. По словам специалистов, таких форм инфекций на сегодня известно более 30. Каковы основные симтомы пищевых отравлений и как предотвратить самые распространенные инфекционные заболевания, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Проблема пищевых отравлений особенно актуальна в теплое время года. Из-за высоких температур некоторые продукты подвергаются быстрому разложению, в них появляются опасные бактерии и микробы. Симптомы могут проявиться, как в лёгкой, так и в тяжёлой формах.

БЛИЦ

- Около двух недель назад наша подруга после поедания уличной еды очень сильно отравилась и сейчас находится в инфекционной больнице.

- В летний сезон чаще всего отравляются. Вот я недавно съела селедку под шубой и у меня болел живот после этого. Ну, и конечно, мы фрукты, овощи едим часто летом. Если их не мыть, то там обязательно заведутся какие-нибудь червяки.

- Мне кажется, это связано с жарой небывалой, что продукты хранятся не совсем корректно. Мне кажется, в первую очередь людям самим нужно относиться внимательно к тому, где они покупают еду и как они ее термически обрабатывают. И тогда все будут живы и здоровы.

Продавцы ларьков, конечно же, заверяют, мол у нас все свежее, санитарные нормы соблюдены.

"Каждый день готовим, на завтра не оставляем. У нас только заготовка вечером. Жалоб не было, СЭС все проверяет, лицензия есть", - сказала продавец Наргиз Хабилова.

Симптомы кишечной инфекции зависят от возбудителя, который попадает в организм. Таких возбудителей насчитывается более 30, говорят врачи.

"Кишечная инфекция - это заразное заболевание, которое в первую очередь поражает пищевой тракт. Самое безопасное из них - это пищевое отравление. Симптомы острой кишечной инфекции проявляются не сразу. Инкубационный период длится от нескольких часов до 7 дней. К концу этого периода начинаются такие симптомы как общая слабость, повышение температуры тела, боли в животе, тошнота, рвота, отсутствие аппетита", - отметила врач-терапевт высшей категории Бахытгуль Достоярова.

Специалисты говорят, в летний период создаются особенно благоприятные условия для размножения возбудителей остро-кишечной инфекции. С повышением температуры нарушаются и условия хранения скоропортящихся продуктов. Зачастую, причиной инфекции может стать банальное нарушение правил гигиены. Врачи отмечают важность мытья рук, а также обработку пищевых продуктов.

"Опасными становятся открытые водоемы, куда стекаются нечистоты, смываемые с почвой дождями и талыми водами. Также нередко микробы передаются через фрукты и овощи, которые не подвергались термической обработке. Очень благоприятной средой для выживания и размножения кишечных бактерий являются молоко, молочные продукты, холодные закуски, салаты и различные полуфабрикаты", - подчеркнула Бахытгуль Достоярова.

При появлении первых симптомов, специалисты просят пациентов не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу. Особенно внимательными нужно быть с детьми. Если ребенку не оказать своевременную помощь, болезнь может принять тяжелое течение.

Салтанат Нургалиева, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир