|
15.06.2022 | 21:09
3977

"Дети поступали с ожогами в 70%" - алматинский врач более 30 лет спасает маленьких пациентов

Хирург-комбустиолог Раджа Жумадильдаев известен не только в Алматы

"Дети поступали с ожогами в 70%" - алматинский врач более 30 лет спасает маленьких пациентов Almaty.tv.

В Алматы увеличилось число детей, получивших ожоги. Только с начала этого года в Центр детской неотложной помощи с повреждениями кожи поступило 360 детей - это на 15% больше, чем за аналогичный период 2021 года, - передает корреспондент Almaty.tv. 

Раджа Жумадильдаев - хирург-комбустиолог с 30-летним стажем. Он провел порядка 3000 операций. Каждая из них по-своему уникальна. Однако есть и те, для которых нужна "ювелирная работа".

"Поступали дети, у которых был ожог более 70 процентов. Этим детям приходилось делать 7-8 оперативных вмешательств по восстановлению кожных покровов. Потом, когда они встают на ноги и ходят, этот момент для нас самый радостный", - делится заведующий ожоговым отделением Центра неотложной медицинской помощи Раджа Жумадильдаев.

Профессионализм хирурга ценят не только коллеги, но и пациенты.

"Отзывы о враче очень хорошие. У меня ранее здесь сестра находилась с ребенком. Она мне сказала, что Раджа Жумадильдаев один из лучших врачей. Я, действительно, в этом убедилась", - отметила алматинка Ляззат Жанатова.

Хирург-комбустиолог известен не только в Алматы - лечиться к нему едут из разных регионов Казахстана. Вместе с коллегами специалист проводит уникальные операции.    

"Постепенно восстанавливаем участки спинного мозга, а затем прикладываем кожный покров, проводим комбинированную пластику, перемещаем кожные лоскуты и проводим трансплантацию кожи новорожденным. У нас в Казахстане эти операции практически не проводятся", - рассказывает Раджа Жумадильдаев.    

Ануар Амангельдинов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир