|
25.09.2023 | 08:29
3143

Казахстанские врачи участвуют в мастер-классах по реконструктивной хирургии клапанов сердца

Опыт специалисты получают во время операций

Казахстанские врачи участвуют в мастер-классах по реконструктивной хирургии клапанов сердца Almaty.tv

Ежегодно в Казахстане от болезней сердца умирает свыше 40 тысяч человек. Вредные привычки, стресс и несвоевременная диагностика – нарушают работу главного двигателя нашего организма. Для оказания качественной хирургической помощи специалисты кардиологического центра принимают участие в двухнедельном мастер-классе по реконструктивной хирургии клапанов сердца, - передает корреспондент Almaty.tv.

Высококвалифицированные кардиохирурги борются за жизнь 67-летнего пациента. Мужчине диагностировали две патологии: ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность. Сложное хирургическое вмешательство проводится в рамках мастер- класса с участием ведущего кардиохирурга Казахстана Адильжана Альбазарова.

В городской кардиологический центр пенсионер поступил с повторным острым инфарктом. Поражение коронарных артерий и недостаточность митрального клапана стали главными причинами неотложной двойной операции.

- Выполняются довольно сложные операции, которые направлены не просто на лечение сердечной недостаточности, а как реконструкция и восстановление собственных клапанов пациентов. Если мы будем сравнивать пациентов, которым заменяют клапаны и тем, которым восстанавливают клапаны, процесс реабилитации проходит намного быстрее, так как свой же клапан остается в пациенте, - отметил кардиохирург Адильжан Альбазаров.

Мастер-классы от высококвалифицированных кардиохирургов способствуют развитию кардиологической службы Алматы, говорят медики. Местные специалисты приобретают опыт использования современных методов хирургического вмешательства, для того, чтобы жители получали всю необходимую помощь, не выезжая в соседние города и страны.

Елена Карпенко, Медет Саматулы - телеканал «Алматы»

Читайте также: Новую программу льготного кредитования для медработников предложила создать сенатор

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир