|
03.07.2020 | 21:15
5745

Минздрав внес в клинический протокол понятие «вероятный случай коронавирусной инфекции»

Это связано с ростом числа госпитализации пациентов с пневмонией и летальных случаев

Минздрав внес в клинический протокол понятие «вероятный случай коронавирусной инфекции» Almaty.tv

Только за июнь от пневмонии скончались порядка шестисот казахстанцев. А число заболеваний возросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Такую тревожную статистику приводит главный санврач страны Айжан Есмагамбетова. Отмечается, что 11,5% процентов из числа заболевших - медики. В чём причина вспышки этой формы вируса и приравнивают ли таких пациентов к инфицированным коронавирусом, в репортаже корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Из-за роста госпитализаций пациентов с пневмонией и летальных случаев в регионах Минздрав внес в клинический протокол понятие «вероятный случай коронавирусной инфекции». При этом независимо от наличия отрицательного теста ПЦР заболевшие получают лечение, как при COVID-19, объяснила главный санврач.

«При ПЦР-исследовании больных с диагностированной пневмонией в последнее время мы отмечаем, что результат ПЦР-теста бывает отрицательным. Это, в принципе, допустимо, потому что КВИ с верхних дыхательных путей опускается в нижние дыхательные пути, тогда ПЦР-тест не всегда показывает результат», - говорит Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач РК.

А вот, по словам вице-министра здравоохранения Ажар Гиният, лечащиеся на дому от пневмонии, ОРВИ и легких форм коронавируса имеют право на бесплатные медикаменты - это антибиотики и жаропонижающее для детей. Данные лекарства бесплатно доставляются мобильными группами, созданными при поликлиниках. А что касается скорой помощи, то к работе фельдшеров и медсестёр, на плечи которых легла большая нагрузка, казахстанцев просят отнестись с пониманием. За последние две недели количество вызовов увеличилось в два раза и превысило 30 тысяч в день.

«Врачи скорой помощи сталкиваются с негативными реакциями граждан. Нужно понимать, что сейчас они работают в очень высоких психических и физических нагрузках. В первую очередь, они выезжают на вызовы, связанные с угрозой для жизни, поэтому просим относиться к ним с пониманием и быть терпеливее», - сказала Ажар Гиният, вице-министр здравоохранения РК.

Между тем, 11,5% процентов от общего количества пациентов с COVID-19 - это медики. На сегодня по всей стране зарегистрировано 18 летальных случаев. А что касается тех, кто ежедневно проводит тестирование, то таких лаборантов в госучреждениях насчитывается порядка 600 человек. В среднем каждый из них с учетом надбавки получает 300 тысяч тенге.

По данным Минздрава, самый большой рост коронавирусной инфекции наблюдается в крупных городах. Количество заболевших COVID-19 заметно возросло и на западе, востоке и на юге страны. Стоит отметить, что в каждом регионе имеются свои особенности распространения вируса.

Мира Альжанова, Ботагоз Кайырбекова, Нурлан Отегенов ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир