|
29.11.2021 | 21:17
4353

Лекарства от рака начнут производить в Казахстане

Ранее казахстанские ученые разработали вакцину от коронавируса для кошек

Лекарства от рака начнут производить в Казахстане Facebook: Alexey Tsoy

В Казахстане планируется производить лекарства от рака. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой на своей странице в Facebook, передает Almaty.tv.

"Находимся с рабочей поездкой в Швейцарии в составе государственной делегации во главе с Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Сегодня в Женеве в рамках визита Главы государства состоялся казахстанско-швейцарский бизнес-форум. На форуме Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Председатель Совета директоров группы фармацевтических компаний Roche Кристоф Франц провели встречу, где между Министерством здравоохранения РК и компанией Roche было подписано рамочное соглашение о стратегическом партнерстве", - написал Цой. 

Рамочное соглашение направлено на установление принципов и намерения сотрудничества между Министерством здравоохранения РК и компанией Roche в целях реализации проекта по развитию фармацевтической промышленности на территории Республики Казахстан и увеличения доли местного производства лекарственных средств, а именно локализации производства лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний.

Также состоялась встреча с главой Sandoz по Европе и членом исполнительного комитета Sandoz Ребеккой Гунтерн, на которой были обсуждены вопросы реализации проекта по локализации в РК производства лекарств - генериков и биосимиляров.

"Кроме того, провели переговоры с Президентом холдинга «m-3 Group» Абдаллой Шатила. Стороны выразили заинтересованность к совместному сотрудничеству и готовность рассмотреть предложения холдинга "m-3 Group", - рассказал глава Минздрава. 

Швейцарский холдинг Roche, входящий в группу компаний F.Hoffmann-La Roche – один из мировых лидеров в области фармацевтики и диагностики. Является одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии. Основана в 1896 году в Базеле. Имеет представительства в 150 странах мира и штат в 90 тысяч сотрудников. В Казахстане в 1993 г. создано представительство компании, а с 2013 г. интересы холдинга представляет ТОО "Рош Казахстан".

Sandoz AG - мировой лидер в разработке и производстве воспроизведённых лекарственных средств – биоcимиляров и дженериков для лечения инфекционных, дерматологических, онкологических, респираторных заболеваний и нарушений сердечно-сосудистой и центральной нервной систем человека. Лекарственными средствами Sandoz пользуются более 500 млн. человек в мире в 140 странах мира. В 2019 г. объем продаж компании достиг суммы в размере 9,7 млрд. долларов США.

Холдинг "m3Group" осуществляет свою деятельность с 1950 г. в четырех отраслях: здравоохранение, недвижимость, гостиничный бизнес и услуги по безопасности. Компания имеет сеть центров вакцинации против коронавирусной инфекции по Швейцарии. Также запущены заводы по производству медицинских масок в Швейцарии и Франции с объемом мощности 350 млн. масок в год. Холдинг заинтересован в производстве вакцины QazVac в Казахстане для казахстанского рынка и экспорта, или приобретение лицензии на её производство за рубежом (в Швейцарии или Франции) с целью экспорта под другим брендом.

Напомним, ранее состоялась онлайн-встреча встреча между министерством здравоохранения РК с представителями холдинга "m-3 Group" по обсуждению вопросов возможного сотрудничества. В рамках встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между "НИИ проблем биологической безопасности" МОН РК и Холдингом для последующей организации производства и экспорта медицинских и ветеринарных вакцин.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир