|
30.04.2021 | 22:37
6205

Новые поликлиники в Алматы построят по мировым стандартам - Мынжылкы Бердиходжаев

В мегаполисе планируется построить 9 семейно-врачебных амбулаторий и 3 поликлиники в Алатауском, Ауэзовском, Турксибском, Медеуском и Наурызбайском районах

Новые поликлиники в Алматы построят по мировым стандартам - Мынжылкы Бердиходжаев

В ближайшие годы в Алматы планируется построить ряд крупных медицинских объектов. В их числе крупнейший медицинский кластер в Центральной Азии, многопрофильная клиника и центр инфекционных болезней. Огромное внимание в своей недавней презентации аким города Бакытжан Сагинтаев уделил строительству семейно-врачебных амбулаторий и поликлиник шаговой доступности, передает корреспондент Almaty.tv.

Охватившая весь мир пандемия показала насколько важно иметь современное оборудование и широкий спектр медицинских услуг. Об этом говорил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Акимат города во главе с акимом Бакытжаном Сагинтаевым активно реализует намеченные планы. Только за последний год в городе построены две модульные и крупная инфекционная больницы с общей мощностью свыше 1000 коек. Модернизируются действующие стационары. Кроме того, в Алматы построят новые крупные медицинские объекты. Одним из градообразующих комплексов призван стать современный медицинский кластер.


На огромной территории в скором времени начнут возводить крупнейший в Центральной Азии медицинский кластер. Здесь будут лечить пациентов с самыми тяжелыми заболеваниями. Кластер будет состоять из нескольких центров. По соседству с онкологическим, будет размещаться центр паллиативной помощи, СПИД-центр, а также реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями.

Медицинскими учреждениями в шаговой доступности уже пользуются жители окраин Алматы. Власти города намерены увеличить их число. Согласно новому плану в Алматы планируется построить девять семейно-врачебных амбулаторий и три поликлиники в Алатауском, Ауэзовском, Турксибском, Медеуском и Наурызбайском районах.

"Поликлиники нужны. Девять объектов планируется строить - они в новых районах. Мы знаем, что город растёт и жилые комплексы должны быть обеспечены не только школами, детскими садами, но и лечебными учреждениями, амбулаториями. Критерии - это европейские страны и, думаю, что новые поликлиники, которые будут построены, они будут соблюдать все мировые стандарты", - отметил руководитель Центра нейрохирургии Центральной клинической больницы Мынжылкы Бердиходжаев. 

С большим воодушевлением эту новость восприняли и жители города, где ощущается дефицит медицинских организаций.

"Позитивно. Очень рада тому, что у нас будет поликлиника рядом для наших бабушек, для наших мам, пап, также детей", - поделилась жительница города Сабина Сабирова. 

"Мы ходим в восьмую поликлинику. Она находится не близко. Ходим туда с внуками. У нас много пенсионеров в районе. Это хорошая новость", - рассказала жительница города Пернехан Шуленбаева. 

"Чем больше поликлиник, тем лучше. Люди должны посещать поликлиники по месту жительства. Далеко не ходить, далеко не ездить", - указала жительница города Наталья Рыспекова. 

Вместе с тем, в целях улучшения качества оказания медицинской помощи в Алматы планируется открытие ряда медицинских учреждений, в их числе детский реабилитационный центр, центр раннего вмешательства научного центра инфекционных болезней, а также многопрофильная клиника на 200 коек.

Дияс Махамбетов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир