|
26.01.2021 | 21:23
6001

Более 90% пациентов выздоровели — главврач поликлиники №32 Алматы о работе мобильных групп

О работе организаций первичной медико-санитарной помощи по лечению на дому зараженных COVID-19 на брифинге в РСК рассказал главный врач Городской поликлиники №32 Алматы Артур Кажибаев

Более 90% пациентов выздоровели — главврач поликлиники №32 Алматы о работе мобильных групп стоп-кадр

Согласно Регистру прикрепленного населения к «Городской поликлинике №32» прикреплены — 34 653 человека, из них: детей — 11 811 человек, взрослых — 22 842, в том числе старше 70 лет — 2005. Плановая мощность поликлиники составляет 450 посещений в смену, передает Almaty.tv.

Из медицинского оборудования в поликлинике имеется МРТ, солевая шахта, ЛОР-комбайн, электроэнцефалограф, аппарат для холтеровского мониторирования АД и ЭКГ, спирометр, стоматологическая установка и др.

«С учетом сложной ситуации в период пандемии по поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева усилена роль ПМСП в борьбе с COVID-19. В поликлинике разработан план борьбы с КВИ, который включает в себя мероприятия в отношении источника инфекции, механизма передачи возбудителя, социально восприимчивого контингента, а также лекарственное обеспечение и материально-техническое оснащение», — сообщил он.

Также в соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 13 августа 2020 года за №505 «Об организации медицинской помощи за больными с подозрением и c заболеванием COVID-19» в медицинских организациях временно созданы мобильные бригады по амбулаторному наблюдению за больными с КВИ.

На сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 23 человека, из них с подтвержденным положительным результатом — 21, с пневмонией — 9, детей — 3, старше 65 лет — 5. В стационарах города лечатся 6 наших пациентов с КВИ.

В поликлинике функционируют 7 мобильных бригад из 14 сотрудников. Их нагрузка распределяется в зависимости от эпидемиологической ситуации и от численности прикрепленного населения — 1 Мобильная бригада рассчитана на 5000 населения. Эти бригады созданы в целях обслуживания на дому пациентов с признаками острого респираторного заболевания и подозрением на КВИ или больным коронавирусной инфекцией.

Мобильные бригады оказывают комплекс медицинских услуг (обслуживание вызовов, консультации пациентов (аудио, видео), работают с Центром телемедицины, обучают заполнению чек-листа. А также назначают и доставляют лекарственные средства на дом.

Так, с марта 2020 года были проконсультированы — 316 пациентов, из них 286 были с положительными результатами ПЦР. С 1 января 2021 года под наблюдением находятся — 26 пациентов, из них с КВИ — 23. Со всеми пациентами, имеющими современные гаджеты, консультации были проведены посредством видеозвонков. Кроме того, специалисты проводят забор образцов биологических материалов (за 2020 год был проведен забор ПЦР у 2171 пациента, из них положительных проб — 85, с 1 января 2021 года — 221 ПЦР-тест, из них положительных — 9).

«Своевременное лечение приводит к быстрому излечению пациента. За период пандемии был проведен осмотр мобильной бригадой 316 пациентов, из них более 90% выздоровели», — подчеркнул главврач.

Алгоритм действия специалистов ПМСП: ежедневный однократный обзвон пациентов, для оценки общего состояние по чек-листу (температура, кашель, одышка, слабость и др.), измерение сатурации т. е. насыщенности легких кислородом (ежедневно с выездом на дом). Видеоконсультация по необходимости, но не реже 1 раза в 3 дня; по показаниям проводятся консультации профильных специалистов; если у пациента симптомов КВИ нет, то наблюдение продолжается в прежнем режиме — до 14 дней, если появляются симптомы COVID-19, пациента немедленно госпитализируют в стационар.

«Стоит отметить, что в нашей организации в достаточном количестве имеются лекарственные препараты для лечения коронавирусной инфекции, которыми обеспечиваются пациенты с имеющимися показаниями», — отметил главврач.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир