|
21.02.2020 | 21:27
2527

Эксперты: генетическая мутация - главная причина возникновения детской неврологии

В Алматы состоялась V научная конференция

Эксперты: генетическая мутация - главная причина возникновения детской неврологии  Almaty.tv

Главная причина возникновения детской неврологии - генетическая мутация. Такой вывод сделали ведущие мировые эксперты в области нейрогенетики. Сегодня специалисты из Италии, России, Украины, Азербайджана, а также отечественные врачи приняли участие в пятой научной конференции, которая прошла в Алматы. Встречу приурочили к 30-летию кафедры детской неврологии Казахского медицинского университета непрерывного образования. Зарубежные гости поделились своим опытом и рассказали, какие исследования проводят для диагностики и профилактики этого заболевания, передает корреспондент Almaty.tv.

"Есть две причины подобных заболеваний - остро возникшее состояние и генетические. Остро возникшие - это в основном приобретенные, такие как: опухоль головного мозга, травмы или другие состояния, а есть большая группа заболеваний, когда передаются по наследству, либо генетическая мутация. Наши последние исследования посвящены причинам изучения генетической мутации, которые являются причиной многих заболеваний", - заявил профессор, руководитель отделения неврологии (Италия) Федерико Вигевано. 

Цель конференции, говорят организаторы, рассмотреть все аспекты неврологического заболевания у детей, улучшить знания казахстанских специалистов и навыки в области лечения этого недуга, а также обменяться опытом с зарубежными коллегами. После завершения встречи все рекомендации направят в Министерство здравоохранения РК.

"Были несколько вопросов по форме проведения гормональной терапии для детей с эпилепсией. И зарубежные специалисты посоветовали, порекомендовали ввести на малых дозах, но продолжительное время, были рекомендованы схемы, что предпочтительнее при определенных судорогах. Это был очень хороший, практический аспект", - отметила старший преподаватель кафедры детской неврологии Казахского медицинского университета непрерывного образования Бахыт Мырзалиева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир