|
30.01.2024 | 21:30
2571

Как в Казахстане лечат детей с диагнозом гидроцефалия

С начала года прооперировано около 15 несовершеннолетних с таким недугом

Как в Казахстане лечат детей с диагнозом гидроцефалия Almaty.tv

В Казахстане растет число детей с диагнозом гидроцефалия. Это скопление лишней спинномозговой жидкости в желудочках внутри головного мозга. Такие статданные озвучили врачи городской детской больницы №2. Только с начала года там провели около 15 операций несовершеннолетним с таким недугом. Один из мастер-классов прошел с участием ведущего специалиста из Германии, - передает корреспондент Almaty.tv.

У малышки Нурай Багдаулет приобретенная гидроцефалия. Она родилась на 28 неделе. После подтверждения диагноза в ноябре ей провели экстренную операцию. К счастью для Нурай через месяц ее мама узнала о приезде немецкого профессора, специализирующегося на детской гидроцефалии.

- У нас у ребенка сохранен мозг. Просто в желудочке попала вода. Шунт меняется каждые 5 лет. Как ребенок растет его меняют, но я была удивлена, когда узнала, что нам поставили шунт на всю жизнь. Благодаря нашим специалистам и благодаря специалисту, который приехал из Германии у нас операция удачно прошла. Дай Бог, мы в пятницу уже выходим, - рассказала мать Н. Багдаулет Толкын Талдыбаева.

- Это довольно часто встречающийся диагноз в педиатрической практике в нейрохирургии у детей. Операция заключалась во внедрении эндоскопической камеры внутрь желудочка головного мозга для того, чтобы соединить кисты между собой. Это очень сложная операция, предназначенная для снижения риска повторных операций и улучшить качество жизни пациентов, - отметил заведующий отделением детской нейрохирургии университетской клиники Шарите Ульрих-Вильгельм Томале.

По данным врачей сейчас в клинике находятся свыше 20 деток с диагнозом гидроцефалия. 8 из них - прооперировали с участием эксперта из Германии. В мастер-классе приняли участие медики из разных областей республики и соседних стран.

Раньше такие хирургические вмешательства проводили в 2-3 этапа. Организм ребенка переживал немало стресса. Требовалось долгое восстановление. Теперь благодаря новой методике у врачей есть возможность за одну операцию удалить все кистозные образования в головном мозге детей.

- Результаты очень положительные. Учитывая неврологический дефицит и зрительное нарушение, есть положительные моменты. Однозначно, эта операция помогает. Они проводятся в рамках ОСМС, бесплатно и доступно, в экстренном порядке тоже делаются. Стоимость операции очень дорогая, - сообщил нейрохирург Данияр Сабденалиев.

Врачи отмечают, лучше всего проводить такую операцию в раннем возрасте для быстрого восстановления. В прошлом году прооперировано около 200 детей с диагнозом гидроцефалия. В этом году специалисты надеются улучшить эти показатели.

Амина Усенова, Мейрам Исабеков - телеканал "Алматы"

Читайте также: Прививки помогли: в Казахстане снизилась заболеваемость корью

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

лечение
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир