|
10.09.2020 | 21:42
6465

В Казахстане увеличат квоты по ЭКО: как осуществляется поручение Токаева в Алматы

В ежегодном Послании народу Президент поручил увеличить количество квот по экстракорпоральному оплодотворению в 7 раз

В Казахстане увеличат квоты по ЭКО: как осуществляется поручение Токаева в Алматы Almaty.tv

В Казахстане супружеские пары все чаще прибегают к процедуре ЭКО. Только за прошедший год в одном из институтов репродуктивной медицины смогли забеременеть свыше 5000 женщин. Скоро эта цифра может вырасти в десятки раз. В ежегодном Послании народу Президент поручил увеличить количество квот по экстракорпоральному оплодотворению в 7 раз. Как будет осуществляется эта задача, рассказала корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева.

28-летняя алматинка Айгерим Серкибаева вот уже 7 лет мечтает стать мамой. Однако девушка, увы, не может забеременеть. Из-за чего, признается она, нередко ссорилась с мужем и брачный союз едва не распался. Молодая пара смогла сохранить брак, а недавно жительница получила квоту на проведение ЭКО.

"Процедура ЭКО достаточно дорогая в пределах полутора, двух миллионов тенге. К сожалению, у многих семей нет такой возможности. Конечно, у нас нет 100% гарантии, что я забеременею, но я, как и другие тысячи женщин надеюсь, что у меня получится. Для меня нет разницы, будет ли это девочка или мальчик, кого бы Всевышний не дал, я буду рада", - поделилась жительница города Айгерим Серкибаева. 

Ежегодно в Институт репродуктивной медицины обращается свыше 10 тысяч семей, желающих стать родителями. Если бесплодие неизлечимо, то прибегают к искусственному оплодотворению. К слову, Казахстан одна из немногих стран, где разрешены все виды вспомогательной репродуктивной технологии, начиная от донорства половых клеток до суррогатного материнства.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, если процент бесплодия свыше 15 процентов, то это уже медико-социальная проблема, то есть отражается не только на семье, но уже на демографической ситуации Казахстана. А в Казахстане 18%. Поэтому у нас демографическая ситуация не очень хорошая, если по сравнению с другими странами, особенно в Центральной Азии", - отметила директор Института репродуктивной медицины Тамара Джусубалиева. 

Количество проведённых процедур ЭКО в Институте репродуктивной медицины с каждым годом растет. Если в учреждении в середине 90-х с помощью искусственного оплодотворения мамами стали всего 20 женщин, то в прошлом году цифра достигла 5,5 тыс. человек.

В генетической лаборатории института проводят исследование на выявление патологии у эмбриона прежде чем посадить его в полость матки. Кроме того, с помощью метода CGH по показаниям врача можно определить пол ребенка.

Диагноз бесплодие - не приговор, на сегодня медицина способна творить чудеса, утверждают врачи института. Этим могут страдать как женщины, так и мужчины.

"Так повелось, особенно в восточных странах, что мужчины считают, во всем виноваты женщины, если дело касается того, что не удается зачать ребенка. Но это неправда, наука в последние годы уже 100% доказала, что в половине случаев мужчина виноват, а там могут быть много причин", - подчеркнул врач-андролог Чингиз Нугманов. 

Соцопросы показывают, что около 20% супружеских пар считают бесплодие весомым основанием для развода. В скором времени в Казахстане планируется увеличить квоты ЭКО в 7 раз, ранее такое поручение озвучил Президент в Послании.

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир