|
12.05.2020 | 22:00
19048

Международный день медсестры отметили в Казахстане

В условиях эпидемии благородная профессия медсестры приобретает ещё большее значение

Международный день медсестры отметили в Казахстане Флешмоб в 29-й поликлинике Алматы в честь праздника

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Этому празднику более 150 лет, но официально отмечать знаменательную дату начали с 1974 года. С тех пор это отличная возможность поблагодарить представителей одной из самых нужных и важных профессий. Медсёстры занимают немаловажную роль в сфере здравоохранения, выполняя предписание врачей или фельдшера по уходу за больными. А в военные годы они на своих хрупких плечах выносили из поля боя раненых.

Сначала сотрудники проходят инструктаж, потом надевают защитный костюм и идут на обход пациентов - именно так сейчас выглядят трудовые будни медсестёр, передает корреспондент Almaty.tv.

Правила диктуют новые условия и эпидемия коронавируса.  

Аруна Еркебай - медицинская сестра Городской поликлиники №29. Об этой профессии девушка мечтала с 5 лет. Сейчас, как и все медработники, она каждый день рискует жизнью, находясь на передовой в борьбе с коронавирусом.

«Моя бабушка была медсестрой. С детства смотря на нее, я хотела стать такой же как она. Я очень счастлива, что моя мечта сбылась. Хочу сказать спасибо наставникам - главным врачам, которые делятся своим опытом», - говорит Аруна.

А это Эльмира Бекмиева - медсестра с 28-летним стажем, работает в детской больнице. К своей работе относится с большим трепетом и ответственностью. Лечить детей - ее призвание, признается женщина.

«Я люблю свою профессию. Я рада, что могу помочь государству, своей клинике, своему руководству и детям, которые нуждаются в моей помощи. Хочу присоединиться к поздравлениям и поздравить наших медсестер с праздником, которые отдают все свое время, и считают это вторым домом, где мы продолжаем жить, сочувствовать и помогать», - сказала Эльмира Бекмиева, медсестра детской клинической больницы №2.

В условиях эпидемии благородная профессия медсестры приобретает ещё большее значение. Ведь именно они трудятся сутками, не покладая рук. И даже в свой праздник они находятся на дежурстве - отдыхать сейчас некогда. Наверное, это и есть любовь и верность выбранной профессии.

Айдана Нураш, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир