|
09.06.2020 | 22:06
3796

Для медиков Алматы организуют тренинги по инфекционному контролю

В городских поликлиниках начали поэтапное возобновление оказания плановых медицинских услуг

Для медиков Алматы организуют тренинги по инфекционному контролю Almaty.tv

Безопасность медицинских работников в условиях карантина зависит от соблюдения пациентами санитарных правил во время посещения больниц и поликлиник. Такое мнение выразил глава Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров. По его словам, в планах проведение тренингов по инфекционному контролю клиник, где медики продолжают работать в усиленном режиме на фоне ограничительных мер. О том, как сейчас проходят будни героев нашего времени, в материале корреспондент Almaty.tv Айданы Нураш.  

Медсестра с 30-летним стажем Бибигуль Болекбаева за свою профессиональную деятельность повидала многое: ухаживала за тяжелобольными и спасла немало жизней. Но признаётся, что последние несколько месяцев работа в период действия режима ЧП и карантина была самой сложной. Ежедневно приходится в усиленном режиме обслуживать пациентов, каждый из которых может быть носителем коварного вируса. Главное, в такой напряженной обстановке не пасть духом перед лицом глобальной угрозы, говорит медик. Профессия обязывает.

«В очагах заражения коронавирусом мы проводим медицинское онлайн наблюдение. Обзванием пациентов и даем рекомендации. До дома доставляем лекарства. Сейчас много людей, которые не верят в коронавирус. Как врач, я хочу сказать, что вирус есть, и он действительно опасен. Берегите себя и близких», - обратилась к алматинцам Бибигуль Болекбаева, медсестра городской поликлиники № 11.

Впрочем, и после прекращения действия чрезвычайного положения медики продолжают работают, что называется, на износ. И хотя, все поликлиники и больницы обеспечены необходимыми средствами и оборудованием, кадры, как и прежде, решают всё.

«Оттого, насколько качественно будет выстроена работа подотчетности пациентов, разделение на чистые и грязные зоны, техника правильного одевания средств индивидуальной защиты - напрямую влияет на уровень безопасности наших медработников. В этом направлении работа большая будет проводится. Будут проводиться регулярные тренинги по инфекционному контролю внутри больниц», - говорит руководитель городского управления общественного здоровья Камалжан Надыров.

Несмотря на то, что пандемия пока не собирается отступать и риски заражения велики, в городских поликлиниках начали поэтапное возобновление оказания плановых медицинских услуг. Перед входом в медорганизации обязательно измеряют температуру и выдают средства защиты.

«Для того, чтобы поток пациентов не смешивался, в нашей поликлинике несколько входов. То есть отдельный вход у нас для беременных женщин, для детей и взрослого населения. Для сдачи специальных анализов, как ПЦР, пациенты заранее записываются в определенное время, чтобы они не смешивались, и должны приходить в то время, которое у них указано», - заметила Айнаш Амурказинова, заместитель главного врача городской поликлиники № 11.

Городская поликлиника №11 работает в штатном режиме со строгим соблюдением правил карантина. Пациентов здесь принимают только по записи. Уверенность и спокойствие медиков в таких условиях достойно восхищения. Ведь они противодействуют угрозе коронавируса каждую минуту. Взамен они просят лишь соблюдать санитарные меры защиты.

Айдана Нураш, Гани Калуов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир