Для медиков Алматы организуют тренинги по инфекционному контролю

09.06.2020 в 22:06

В городских поликлиниках начали поэтапное возобновление оказания плановых медицинских услуг

Безопасность медицинских работников в условиях карантина зависит от соблюдения пациентами санитарных правил во время посещения больниц и поликлиник. Такое мнение выразил глава Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров. По его словам, в планах проведение тренингов по инфекционному контролю клиник, где медики продолжают работать в усиленном режиме на фоне ограничительных мер. О том, как сейчас проходят будни героев нашего времени, в материале корреспондент Almaty.tv Айданы Нураш.  

Медсестра с 30-летним стажем Бибигуль Болекбаева за свою профессиональную деятельность повидала многое: ухаживала за тяжелобольными и спасла немало жизней. Но признаётся, что последние несколько месяцев работа в период действия режима ЧП и карантина была самой сложной. Ежедневно приходится в усиленном режиме обслуживать пациентов, каждый из которых может быть носителем коварного вируса. Главное, в такой напряженной обстановке не пасть духом перед лицом глобальной угрозы, говорит медик. Профессия обязывает.

«В очагах заражения коронавирусом мы проводим медицинское онлайн наблюдение. Обзванием пациентов и даем рекомендации. До дома доставляем лекарства. Сейчас много людей, которые не верят в коронавирус. Как врач, я хочу сказать, что вирус есть, и он действительно опасен. Берегите себя и близких», - обратилась к алматинцам Бибигуль Болекбаева, медсестра городской поликлиники № 11.

Впрочем, и после прекращения действия чрезвычайного положения медики продолжают работают, что называется, на износ. И хотя, все поликлиники и больницы обеспечены необходимыми средствами и оборудованием, кадры, как и прежде, решают всё.

«Оттого, насколько качественно будет выстроена работа подотчетности пациентов, разделение на чистые и грязные зоны, техника правильного одевания средств индивидуальной защиты - напрямую влияет на уровень безопасности наших медработников. В этом направлении работа большая будет проводится. Будут проводиться регулярные тренинги по инфекционному контролю внутри больниц», - говорит руководитель городского управления общественного здоровья Камалжан Надыров.

Несмотря на то, что пандемия пока не собирается отступать и риски заражения велики, в городских поликлиниках начали поэтапное возобновление оказания плановых медицинских услуг. Перед входом в медорганизации обязательно измеряют температуру и выдают средства защиты.

«Для того, чтобы поток пациентов не смешивался, в нашей поликлинике несколько входов. То есть отдельный вход у нас для беременных женщин, для детей и взрослого населения. Для сдачи специальных анализов, как ПЦР, пациенты заранее записываются в определенное время, чтобы они не смешивались, и должны приходить в то время, которое у них указано», - заметила Айнаш Амурказинова, заместитель главного врача городской поликлиники № 11.

Городская поликлиника №11 работает в штатном режиме со строгим соблюдением правил карантина. Пациентов здесь принимают только по записи. Уверенность и спокойствие медиков в таких условиях достойно восхищения. Ведь они противодействуют угрозе коронавируса каждую минуту. Взамен они просят лишь соблюдать санитарные меры защиты.

Айдана Нураш, Гани Калуов, телеканал «Алматы».