|
24.06.2020 | 22:09
7674

Карета скорой помощи в лизинг: в Казахстане решают проблему нехватки спецмашин

В столице обращений в скорую помощь стало больше в четыре раза

Карета скорой помощи в лизинг: в Казахстане решают проблему нехватки спецмашин

Проблему дефицита машин скорой помощи во всех регионах страны планируют решить в ноябре этого года. Весь санитарный автотранспорт приобретут у отечественных товаропроизводителей в лизинг. Такими планами поделился исполняющий обязанности главы правления Национального координационного центра экстренной медицины Бахтияр Джусипов, передает корреспондент Almaty.tv.

«По республике 1967 единиц санитарного автотранспорта, из них 600 - на селе. С целью покрытия дефицита автотранспорта в прошлом году были приобретены 293 единицы санитарного автотранспорта и в текущем году планируется приобрести еще 807 единиц», - сообщил Бахтияр Джусипов.

В столице же обращений в скорую помощь стало больше в четыре раза. Пришлось увеличить количество пультов службы 103, а также создать контакт-центр по номеру 705-103. Позвонив по нему, горожане могут получить ответы на вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией.  

«Каждый житель хочет, чтобы скорая помощь к нему приехала незамедлительно. Каждый вызов на уровне диспетчера скорой медицинской помощи вызова делится на 4 категории и у каждой есть регламент времени и доезда в зависимости от состояния больного», - говорит Мурат Оразбаев, директор станции скорой медицинской помощи г. Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир