|
07.11.2023 | 22:09
2624

Необычный помощник: в Алматы впервые провели роботизированное эндопротезирование

После хирургического вмешательства пациенты быстрее восстанавливаются

Необычный помощник: в Алматы впервые провели роботизированное эндопротезирование Almaty.tv

В Алматы провели уникальную операцию с внедрением роботизированного-ассистента. Инновационную технологию по замене тазобедренного и коленного сустава наши врачи применили впервые среди стран Центральной Азии. В течение четырёх дней отечественные специалисты вместе с зарубежными коллегами тестировали новую технологию, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Индира Серикбаева - маляр с 12-летним стажем. Тяжелая работа сказалась на её здоровье. У неё диагностировали вирусную деформацию сустава. Пешие прогулки вызывали лишь слезы и боль. Весной этого года женщине сделали традиционную операцию без участия робота. Но со временем начала болеть и вторая нога. Тогда пришлось снова лечь на операционный стол. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, старается больше ходить и тренироваться.

- Все хорошо, сказали, что операция прошла удачно. Одна нога была на 4 стадии заболевания, а вторая на третьей. Мои колени просто уже были вывернуты наружу, ходить было невозможно и ужасно больно. Думала, что смогу вылечиться без операции, но, оказалось, нет. Сейчас все хорошо. Уже хожу по коридору потихоньку, - рассказала пациентка Индира Серикбаева.

Робот-ассистент Mako - это новая технология в области инновационной ортопедии. Аппарат обеспечивает более точные результаты операции, сокращая время на восстановление и повышает долгосрочность сохранения протезов. Не секрет, что данная технология популярна в странах дальнего зарубежья. Роботизирования хирургии намного облегчает работу врачей, а также уменьшает послеоперационные последствия и риски.

- Роботизированное эндопротезирование - это тщательное 3D-планирование предстоящей операции. То есть с минимизацией и исключением какой-либо в дальнейшем ошибки. Мы минимизируем человеческий фактор и человеческую ошибку. Это до идеала доведенная предоперационное планирование и интерпретационная имплантация данного эднопротеза, - отметил директор городской клинической больницы № 4 Биржан Досмаилов.

По данным врачей, число пациентов с заболеваниями суставов ежегодно растет не только в Казахстане, но и по всему миру. Большинство - люди пожилого возраста. Однако, нередко встречаются случаи заболевания среди молодых людей. Алматинец Айбол Чынжылов поступил в больницу в марте, с диагнозом деформирующий коксартроз 3-4 стадии и асептический некроз бедра. После первой операции процесс заживления проходил долго и болезненно. Спустя полгода ему провели вторую операцию при помощи робота - Мако. По словам 32-летнего пациента, его болезнь - это последствия постковидного периода.

- После первой операции я лежал очень долго, очень болезненно было. Вторая операция, боли такой ощутимой нет. Все боли терпимые. Вчера всю ночь спал, сон тоже нормальный, все хорошо. Сейчас нормально в принципе, сегодня пару раз вставал, ходил в уборную. Все нормально вроде. Боли есть, в любом случае, это операция все-таки, но терпимая, - рассказал пациент Айбол Чынжылов.

С начала года в городской больнице №4 провели свыше 1500 традиционных операций по замене суставов. По итогам 4-дневного мастер-класса проведено 9 хирургических вмешательств по замене коленного и тазобедренного суставов. В будущем, по словам медиков, планируется внедрение новой технологии и увеличение области применения робота.  

Амина Усенова, Ханкелди Ахметханов, Телеканал "Алматы"

Читайте также: В Казахстане началась внеплановая вакцинация детей против кори

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир