|
16.06.2022 | 22:19
6757

Жизнь и здоровье: врач из Алматы 16 лет спасает пациентов в военном госпитале

В стране День медицинского работника отпразднуют более 250 000 медиков

Жизнь и здоровье: врач из Алматы 16 лет спасает пациентов в военном госпитале Almaty.tv

В воскресенье, 19 июня, казахстанские врачи отметят профессиональный праздник, передает корреспондент Almaty.tv.

В этот день теплые слова поздравления прозвучат и в адрес военврача Алматы Мадияра Ашимова. На его счету тысячи спасенных жизней. В военном госпитале он служит уже 16 лет. За это время завоевал уважение коллег и пациентов. В 2020 он был удостоен чести представлять казахстанских военных врачей после взрыва в Бейруте, где наши медики оказывали помощь раненным.

Работа военврача - это не только ежедневная помощь людям, но и готовность в любой момент оказаться на месте чрезвычайного происшествия или даже в горячей точке. Независимо от условий работы, у медиков нет права на ошибку - на кону жизнь человека.

"В столице Ливанской Республики, Бейруте, произошел взрыв в порту. Там создалась нехватка врачей. Мы с собой привезли медикаменты, изделия медицинского назначения; участвовали в проведении, лечении, операциях пострадавшим от взрыва. При поступлении пациента мы осознаем, что раз он поступил к нам - мы несем полную ответственность за его жизнь и здоровье. Мы для него та соломинка, за которую он хватается. Наша задача - поставить его на ноги", - поделился начальник травматологического отделения РГУ "Военный клинический госпиталь" Мадияр Ашимов. 

Спортивная форма - еще одно требование к военным врачам. Как любой солдат, боевой медик обязан иметь крепкое здоровье. В преддверии Международного дня медицинских работников физические нормативы врачи военного госпиталя сдавали в командном состязании.

Работа военного врача обязывает каждого медика быть в прекрасной физической форме. В честь предстоящего профессионального праздника в военном госпитале устроили состязания на силу, скорость и ловкость.

Рустам Аралбаев, Дидар Исаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир