|
07.02.2023 | 19:42
4528

Коронавирус в Казахстане: грядет ли новая вспышка

Коронавирус в Казахстане: грядет ли новая вспышка 24.kz

Учёные из 30 стран прогнозируют новую вспышку ковида. Они опасаются, что всплеск заболевания в Китае снова приведёт ко всемирному коллапсу. В России уже набирает обороты седьмая волна коронавируса с заражаемостью до 50 тысяч человек в сутки.

Коснутся ли Казахстана опасения зарубежных специалистов, в прямом эфире телеканала Almaty.tvпосредством видеосвязи, рассказала профессор, инфекционист Ляззат Ералиева.

Каковы прогнозы? Стоит ли готовиться к очередной волне коронавируса?

- Я не считаю, что в этом году будет новый подъём коронавирусной инфекции, такой же разрушительный, как в предыдущие годы. Наоборот, мы видим, что по всему миру заболевание пошло на спад, и это отмечается и в нашей стране. По стране отмечаются единичные случаи заболевших людей, хотя продолжает регистрироваться коронавирусная инфекция. То есть мы видим, что на данный момент она переходит в разряд инфекций, эпидемиологически встречающихся ежегодно, такие как грипп, ОРВИ и продолжает регистрироваться. И я думаю, что в дальнейшем, со временем, когда население приобретёт достаточный иммунитет, это заболевание перейдёт в разряд так называемых «ежегодно встречающихся инфекций». Конечно, буду небольшие подъёмы со снижением, но я не думаю, что будет большой снова всплеск и пик заболеваемости.

По данным алматинских кардиологов, после пандемии выросла статистика случаев инфаркта. Переболевшие жалуются на долговременные последствия. С чем это связано и как исправить ситуацию?

- Очень актуальный вопрос, который продолжает оставаться актуальным по настоящее время. Дело в том, что практически в каждом органе человека имеются рецепторы коронавируса и мы видим, что постковидные последствия, а их более 50 постковид-эффектов, могут отмечаться у людей в разной степени выраженности. У кого-то это связано со снижением обоняния, у кого-то со снижением зрения, памяти и так далее. И, кроме того, на вторую планку выходит развитие антибиотико-резистентности, так как весь мир принимал антибиотики, в большинстве случаев неконтролируемые. Сейчас очень много методов различных восстановления. Начиная с физиотерапии, легкие занятие спортом, занятия медитацией, это стараться побольше гулять. И если страна предлагает пройти какие-то бесплатные скрининги, которые проводятся у нас регулярно, это скрининги, допустим, на рак молочной железы или скрининги по сердечно-сосудистым заболеваниям, нельзя этим пренебрегать, нужно будет обязательно обратиться к специалистам и дополнительно обследоваться.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир