|
28.07.2020 | 22:21
6399

Заранее подготовиться к сезону гриппа и простуд призывают эпидемиологи Казахстана

Одним из оптимальных решений эксперты называют вакцинацию от гриппа

Заранее подготовиться к сезону гриппа и простуд призывают эпидемиологи Казахстана

Отечественные эпидемиологи призывают казахстанцев вакцинироваться от гриппа и заранее подготовиться к осенней вспышке сезонных заболеваний. По мнению специалистов, именно вакцинация вкупе с профилактическими мерами способны защитить организм от всевозможных вирусов. Также эксперты рекомендуют включить в ежедневный рацион побольше продуктов, богатых витамином С.  

Репортаж корреспондента Almaty.tv Татьяны Ким.

Осень - это очень стрессовое время для организма. Меняется погода, световой день становится короче, из рациона исчезают свежие фрукты, которые являются главными источниками витаминов. Поэтому вовсе не удивительно, что именно осенью нас одолевают разные болезни.

Острые респираторные вирусные инфекции - основной спутник дождливых и прохладных дней. Насчитывается несколько сотен подобных инфекций, одна из самых распространенных - грипп. В этом году приближение сезонных болезней многие люди ждут с опаской из-за пандемии коронавируса. Одним из оптимальных решений эксперты называют вакцинацию от гриппа. И чем больше казахстанцев ее получат, тем лучше, убеждены эпидемиологи.

«Призываем население в предэпидемический сезон обязательно прививаться против гриппа. ВОЗ рекомендует прививать лиц старше 65 лет, детей до 1 года, часто болеющих, детей, которые находятся в закрытых учреждениях, также лиц, которые находятся в закрытых учреждениях. Это эффективная мера против этой инфекции», - говорит Лена Касабекова, врач-эпидемиолог Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга.

Ежегодно в Казахстане регистрируют более 60 000 случаев ОРВИ и около 2 000 заболеваний гриппом. Вакцинацию врачи рекомендуют провести до декабря максимум, чтобы организм успел усвоить препарат к началу эпидсезона, который примерно ожидается в октябре и продлится до самой весны. А с учетом того, что некоторые эксперты прогнозируют еще и осеннюю вспышку коронавирусной инфекции, то подготовиться к осеннему сезону просто необходимо.  

«В домашних условиях, сразу скажу, отличить их между собой не специалисту довольно сложно. Поэтому несколько простых общих советов, как сориентироваться. Прежде всего, не нужно впадать в панику, потому что вся эта патология и простудные заболевания и ОРВИ - они лечатся», - рассказывает Рафаиль Кипшакбаев, доцент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Казахстанского медицинского университета ВШОЗ.

Также эксперт рекомендует при первых признаках недомогания самоизолироваться, чтобы не допустить дальнейшего распространения, ну, и, конечно, не забывать о профилактике, которую нужно проводить уже сейчас, в летнее время. А это обязательно следить за режимом и избегать недосыпаний. Стараться правильно питаться, не пропускать приемы пищи, а если нужно пропить витаминный комплекс.

Одеваться по погоде. Чаще находиться на свежем воздухе.                                                

«Мытье рук часто с мылом. Об этом мы уже говорим пятый месяц. Применение кожных антисептиков, ношение масок, избегания мест скопления людей, избегания нахождения в закрытых помещениях», - говорит врач-эпидемиолог Лена Касабекова.

В основном респираторные инфекции атакуют нос и горло, поэтому необходимо позаботиться о повышении местного иммунитета в носоглотке. Если слизистые пересушены, проникать в них вирусным и микробным частицам гораздо проще, говорят врачи. Поэтому нужно часто проветривать помещение и увлажнять воздух в комнатах.

Массовая вакцинация против гриппа начинается обычно в октябре. Сейчас же эпидемиологи рекомендуют побольше налегать на овощи и фрукты.

Татьяна Ким, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир