|
17.07.2020 | 22:26
6280

Всех пациентов Алматы перед госпитализацией скорая помощь будет доставлять на КТ

Ежедневно на станцию скорой помощи поступает почти 8,5 тысяч звонков

Всех пациентов Алматы перед госпитализацией скорая помощь будет доставлять на КТ

Все пациенты, подлежащие госпитализации в алматинские больницы, будут проходить компьютерную томографию легких. Это позволит сократить риск заражения коронавирусом здоровых пациентов в медицинских учреждениях. Об этом сообщил главный врач городской станции скорой медицинской помощи Биржан Оспанов, передает корреспондент Almaty.tv.

Он также отметил, что нововведенный принцип маршрутизации вызовов позволит ускорить процесс диагностики КВИ среди населения.

«Когда мы везем на госпитализацию наших пациентов, мы проезжаем через КТ, который находится в определенном нами стационаре или определенной нами поликлинике. Там проводится КТ и определяется степень поражения легких, и после этого мы диагностируем и определяем их в стационар, довозим. Поэтому и время уменьшается обследования, и с другой стороны потоки разделены», - говорит Биржан Оспанов, главный врач городской станции скорой медицинской помощи.

Он также добавил, что ежедневно на станцию скорой помощи поступает почти 8,5 тысяч звонков. Для сравнения, до пандемии их количество не превышало двух тысяч. И чтобы ослабить нагрузку на медицинские бригады в мегаполисе открыли дополнительный консультативный колл-центр.

«В котором есть два врача, два фельдшера, которые могут оказывать консультативную помощь и переключение к ним идет через колл-центр. Хочу еще раз для всех жителей Алматы повторить наш номер: 300-05-05. Колл-центр станции скорой медицинской помощи», - объявил Оспанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир