|
06.07.2020 | 21:12
8153

Алматинских медработников наградили за особые заслуги во время пандемии

Главные награды достались сегодня рядовым медикам

Алматинских медработников наградили за особые заслуги во время пандемии Almaty.tv

В Алматы в минувшие выходные чествовали врачей, принимающих участие в борьбе с коронавирусной инфекцией. Ордена, знаки особого отличия и благодарственные письма 20-ти медработникам вручил аким города Бакытжан Сагинтаев. Он поблагодарил инфекционистов, пульмонологов и анестезиологов за самоотверженный труд и посильный вклад в борьбу с COVID-19. Ранее, наградить медиков, находящихся на передовой, поручал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Всего награды за вклад в сохранение здоровья и жизни алматинцев получили 20 медработников. Им вручили ордена, медали и почетные грамоты. Кавалерами ордена "Парасат" стали руководители Городской клинической инфекционной больницы и больницы скорой неотложной помощи. Заслуженные награды медработникам вручил Бакытжан Сагинтаев.

В числе награжденных - врач-эксперт Тамара Утаганова. Почти четверть века она работает в Городской клинической инфекционной больнице. Признаётся, что, будучи ещё студенткой мечтала стать врачом-инфекционистом и спасать жизни людей.

«Приношу большую признательность правительству, акимату города Алматы за оценку нашего труда и за признание нашего труда. Хочу отметить огромное участие нашего акима Бакытжана Абдировича, акимата и всех сфер в участии в данной борьбе», - сказала Тамара Утаганова, врач-эксперт Городской клинической инфекционной больницы им. И. Жекеновой.

Высоко оценили и труд главврача Детской городской клинической инфекционной больницы Ержана Сералина. Он начал свой трудовой путь с врача-реаниматолога, а последние три года лечит маленьких пациентов. Однако с того момента, как в мегаполисе обнаружили первый случай заражения COVID-19, главврач начал активно помогать коллегам лечить взрослых пациентов.

«Сегодня был награжден орденом «Құрмет» от рук Бакытжана Сагинтаева. Хотел бы выразить слова благодарности главе государства Касым-Жомарту Токаеву за такую оценку нашей работы. Я работаю уже 22 года в сфере здравоохранения. Последние 3-4 месяца наиболее тяжелые. Хочу заверить всех о том, что мы, медработники, работаем и будем работать до победы над этим вирусом», - сказал Ержан Сералин.

Почетную медаль «Шапағат» из рук главы мегаполиса получила руководитель отделения центра фтизиопульмонологии Саулеш Ауезова. За 28 лет она вылечила сотни пациентов.

«Я эту награду принимаю, как результат труда нашего коллектива Центра фтизиопульмонологии города Алматы. Спасибо Вам за поддержку в трудное время. Я и мой коллектив приложит все усилия в борьбе с COVID-19», - заверила руководитель отдела КГП "Центр фтизиопульмонологии" Саулеш Ауезова.

Одна из награждённых - врач-анестезиолог Гульнара Бердалина говорит, что главное для неё и коллег - не награда, а признание и благодарность пациентов. Такая высокая оценка труда - придаёт силы и стимулирует на ещё большие свершения, признаётся кандидат медицинских наук.

«Я хочу поблагодарить своих коллег, сотрудников, врачей, санитарок за то, что они ежедневно выполняют свой профессиональный долг. Один в поле не воин. Эта награда- награда всего нашего коллектива», - отметила заведующая отделением ГКП "Центральная городская клиническая больница" Гульнара Бердалина. 

Они первыми столкнулись с COVID-19 в стране и первыми осознали масштаб надвигающейся угрозы. Каждая, пусть даже маленькая победа - это наш успех, говорят врачи. Но для окончательной победы они призывают всех строго соблюдать санитарные правила.

Айдана Нураш, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир