Уникальные операции проводят в новом хирургическом отделении ДГКБ №2 Алматы

12.11.2020 в 22:55

В отделении функционируют 3 операционные и 50 койко-мест

В рамках подготовки города к возможной второй волне пандемии построены современные ковидные стационары. Больницы, где временно лечили больных коронавирусом во время режима ЧП, возвращаются к привычной работе и даже расширяют свои функции. Так, в начале ноября во второй Детской городской клинической больнице Алматы появилось новое хирургическое отделение. Там уже проводят сложные и даже уникальные операции детям, передает корреспондент Almaty.tv.

Новое хирургическое отделение сдали в эксплуатацию второго ноября, оно включает в себя 3 операционных и рассчитано на 50 койко-мест.

"На нашей базе проводятся все виды экстренных операций. Сюда включаются и хирургия, и травматология, и нейрохирургия. Единственное, мы не принимаем пациентов с ожогами и укусами - этих пациентов принимает первая Городская детская больница", - сообщил заместитель главного врача ДГКБ №2 Алибек Жарасов. 

Важно отметить, что в лечебнице уже проводят уникальные операции, в частности, по нейрохирургическому направлению.

"Все сложные операции раньше отправляли мы в центры, институты. Сейчас делается здесь. Это опухоли головного мозга, крайние стенозы, гидроцефалия, все врожденные пороки развития центральной нервной системы и спинного мозга", - отметил заведующий хирургическим отделением ДГКБ №2 Марат Каптагаев. 

Технической оснащенности и профессионализму кадров здесь уделяется особое внимание. Как известно, врачи учатся всю жизнь, поэтому постоянные курсы повышения квалификации и мастер-классы мэтров медицины - привычное дело. Сегодня в планах медперсонала и администрации больницы брать на себя серьезную долю медицинской нагрузки города.

Игорь Тараков, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"