|
10.09.2020 | 04:00
5710

Врачи БСНП успешно прооперировали 102-летнюю пациентку

Она встала на ноги уже на следующие сутки после хирургического вмешательства

Врачи БСНП успешно прооперировали 102-летнюю пациентку @almaty_akimat

102-летняя Анна Назаровна Шестопалова поступила в больницу со сложным подвертельным переломом бедренной кости. Несмотря на почтенный возраст, травматологи прооперировали пациентку, на ноги она встала уже на следующие сутки после хирургического вмешательства, передает Almaty.tv.

«Таких возрастных пациентов у нас еще не было, хотя несколько лет назад мы прооперировали 96-летнего пенсионера. Сейчас ему 103 года, и он жив, здоров. Надеемся, что и нынешняя пациентка после нашей операции будет жить и радовать своих близких. Она настроена очень позитивно», – рассказал заведующий отделением травматологии Владимир Семенов.

«Обычно такие операции осложняются возрастными заболеваниями, которые наблюдаются у пациентов. Перед операцией мы скорректировали анализы, подготовили пациентку и взяли разрешение у нее. Все прошло хорошо, без нашей помощи она осталась бы прикованной к постели. Сама операция длилась 35 минут», – дополнил травматолог Ахмед Даврешов.

Анна Назаровна всю жизнь проработала учителем в начальной школе, потом открывала с нуля детские сады в Алматинской области, была депутатом сельских округов, заседателем народного суда. У нее трое дочерей, пять внуков и семеро правнуков.

«Я не боялась операции, отнеслась к ней легко. Чтобы прожить так долго, как я надо быть добрым человеком, не ссориться с людьми, желать всем только хорошее, любить, правильно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе, быть честной и справедливой», – рассказала долгожительница.

Всего в отделении травматологии в год проводят до полутора тысяч самых разных операций. Работали медики и в период карантина, продолжали делать операции, несмотря на сложные меры защиты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир