|
03.02.2023 | 23:21
2743

Рак – не приговор: в стране стали чаще выявлять онкологию на ранней стадии

Благодаря своевременному лечению, смертность от заболеваний снижена

Рак – не приговор: в стране стали чаще выявлять онкологию на ранней стадии Almaty.tv

В Казахстане стали чаще выявлять онкозаболевания на ранней стадии. Снижается и смертность среди пациентов. Такой информацией поделились в КазНИИ онкологии и радиологии. По данным медучреждения, сейчас на диспансерном учёте состоят 200 тысяч человек. Половина из них - прожили с диагнозом более 5 лет, передает корреспондент Almaty.tv.

О своем страшном диагнозе – рак молочной железы II-стадии Анара Князбекова узнала в прошлом году. Но руки не опустила и решила бороться за жизнь. В январе этого года женщине сделали операцию. Сейчас она получает стационарное лечение.

«Конечно, раковые заболевания принимаются людьми очень серьезно. Они начинают болеть, страдать. Я считаю, что рак – это не приговор. Он лечится. Главное – вовремя обратиться к врачам и получить полный курс лечения. Очень много женщин сюда приходят с запущенной стадией. БАДы всякие принимают. Я считаю, что медицина наша очень шагнула вперед», - поделилась Анара Князбекова.

Среди онкозаболеваний - рак молочной железы - на первом месте, приводят статистику онкологи. В прошлом году врачи выявили более пяти тысяч случаев. Протекание без симптомов, по словам медиков, главная опасность раковых заболеваний. А если признаки все же начинают проявляться, значит болезнь уже прогрессирует.

«Увеличилась запущенность некоторых локализаций, таких как: рак шейки матки, рак молочной железы, рак легкого, рак желудка. Поэтому сейчас смертность от рака легкого стоит на первом месте, на втором месте - рак желудка, на третьем месте у нас рак кишечника и на четвертом – рак молочной железы. Поэтому хотелось бы, конечно, уделить в следующей новой программе большое внимание этим локализациям», - отметила главный внештатный онколог МЗ РК Диляра Кайдарова.

Для этого по стране планируют открыть современные онкологические центры с новым оборудованием, отмечает главный внештатный онколог. Внимание уделят обучению кадров и научным разработкам.

«Запланирована модернизация всего лучевого оборудования по Казахстану во всех регионах. В этом году будет закуплено уже шесть новых лучевых аппаратов. Расширение хосписных коек, увеличение мобильных бригад по оказанию помощи на дому», - добавила Диляра Кайдарова.  

Сегодня пик онкозаболеваний приходится на 50 лет, отмечают специалисты. Они заверяют, что бояться болезни и бежать от обследований не стоит. Потому раз в год рекомендуют обследоваться, для этого и существуют скрининги.

Салтанат Нургалиева, Жаксылык Тлепберген телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир