|
04.09.2023 | 10:25
2221

Кандидатуру нового главы Нацбанка одобрил Сенат

Предыдущий Глава Нацбанка освобожден от должности

Кандидатуру нового главы Нацбанка одобрил Сенат nur.kz

Новым главой Национального банка Казахстана стал Тимур Сулейменов, - передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Депутаты Сената на заседании палаты 4 сентября дали свое согласие на назначение нового председателя.

Кандидатуру Тимура Сулейменова на основании представления Главы государства сенаторам представил глава Администрации Президента Олжас Бектенов.

- Тимур Муратович более четырех лет работал в Администрации Президента, возглавлял блок социально-экономического развития, активно принимал участие в реализации реформ в данной сфере. Ранее возглавлял Министерство национальной экономики. Его личные качества и квалификация дают основания для совершенствования деятельности Национального банка. Просим поддержать кандидатуру Сулейменова Тимура Муратовича на должность главы Национального банка, - сказал Бектенов.

В открытом голосовании депутаты поддержали кандидатуру Сулейменова.

- Тимур Сулейменов является компетентным специалистом. Его кандидатура была обсуждена на расширенном заседании Комитета Сената по финансам и бюджету, - отметил председатель Комитета Султанбек Макежанов.

Глава Нацбанка освобожден от должности.

- Указом Главы государства Пирматов Галымжан Олжаевич освобожден от должности Председателя Национального Банка Республики Казахстан, - сообщает пресс-служба Акорды.

Должность главы Национального банка республики Галымжан Пирматов занимал с февраля 2022 года.

Галымжан Пирматов родился 24 апреля 1972 года в Чимкентской области (ныне Туркестанская область). Женат, есть дети. Окончил Новосибирский государственный университет, Казахстанский институт менеджмента экономики и прогнозирования и Atkinson Graduate School of Management, Willamette University (по программе MBA).

В разное время работал в СП "Алтын-Тас", "AES КиевОблЭнерго", "AES Украина", АО "Народный Банк". Был вице-министром экономики и бюджетного планирования. С 2009 по 2011 год занимал должность вице-президента по экономике и финансам АО "НАК "Казатомпром". Возглавил "Казатомпром" в августе 2017 года. В сентябре 2021 года Пирматов покинул пост председателя правления "Казатомпрома" по собственному желанию.

Читайте также: Президент Казахстана назначил новых министров

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир