|
30.12.2022 | 11:19
2070

Назначены судьи Конституционного суда

Ранее они трудились в правовой и юридической сферах

Назначены судьи Конституционного суда baq.kz

Канат Мусин, Сергей Ударцев и Еркин Онгарбаев стали судьями конституционного суда. Их кандидатуры поддержали мажилисмены, передает корреспондент Almaty.tv.


Все трое много лет работали в юридической и правовой сферах. Сергей Ударцев и Еркин Онгарбаев- доктора юридических наук. Были членами рабочей группы по конституционным реформам. Канат Мусин до настоящего момента занимал должность министра юстиции.

«В должности министра юстиции я сделал все, что планировал. В чем-то может еще началась только, в какой-то части, работа. Учитывая какие ожидания у казахстанцев с началом работы Конституционного суда, я думаю, что работы будет достаточно», - отметил судья Конституционного суда Канат Мусин.

Всего в Конституционном суде будут работать одиннадцать судей. Ранее троих назначил Сенат. Новый орган приступит к деятельности после 1 января 2023 года.

«Конституционный суд не рассматривает споры, которые рассматривает обычный гражданский суд. Он рассматривает вопросы, если по мнению гражданина закон, который мешает его правам и обязанностям противоречит Конституции. Если такое противоречие есть, тогда он может и обратиться в Конституционный суд», - пояснил депутат мажилиса Парламента РК Арман Кожахметов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир