|
05.06.2021 | 22:03
7730

Новым директором космодрома Восточный стал Валинур Агишев

Новым главой Байконура стал Сергей Мочалов

Новым директором космодрома Восточный стал Валинур Агишев ЦЭНКИ


Директора Байконура Валинура Агишева назначили руководителем космодрома Восточный, передает Almaty.tv со ссылкой на inform.kz.

"Генеральный директор АО "ЦЭНКИ" Руслан Мухамеджанов подписал приказ о плановых назначениях на космодромах Байконур и Восточный", — говорится в сообщении.


Агишев более 20 лет прослужил в Вооруженных силах на космодроме Байконур. С июля 2017 года до марта 2019 уже возглавлял Восточный.


Новым главой Байконура станет Сергей Мочалов, с 2018 года занимавший пост директора по сопровождению работ на Восточном.

Мочалов также проходил службу в Вооруженных силах России в филиале АО "ЦЭНКИ" — Космический центр "Южный" (космодром Байконур) и занимал там руководящие должности.


Как известно, в октябре 2020 года был задержан директор космического центра Восточный Роман Бобков за махинации при сдаче в эксплуатацию трех водозаборных сооружений на космодроме Восточный. После этого были уволены глава Дирекции космодрома Восточный Евгений Рогоза, руководитель ЦЭНКИ Андрей Охлопков, а главного инженера Владимира Жука арестовали за злоупотребление должностными полномочиями.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир