|
18.09.2018 | 10:09
1343

Индексировать имеющиеся в фонде деньги пока нет экономического смысла – глава ЕНПФ

Индексировать имеющиеся в фонде деньги пока нет экономического смысла – глава ЕНПФ

Индексировать пенсионные накопления с привязкой к курсу валют в Казахстане не будут. Об этом сообщила глава ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева.

Накануне председатель отчиталась о деятельности фонда перед сенаторами. Насколько выросли накопления казахстанцев, почему на аренду помещений тратятся миллиарды и зачем изымают налоги с пенсий - это только часть вопросов, которые интересовали депутатов.

От вопросов главе ЕНПФ со стороны сенаторов сегодня не было отбоя. После получасового отчёта Нурбуби Наурызбаеву спросили о накоплении казахстанцев. Ответ - 8,5 триллионов тенге. Заметно растёт количество активных вкладчиков - говорит председатель. На сегодня имеется более 9 миллионов счетов по обязательным пенсионным выплатам. Из них почти 5 миллионов принадлежат мужчинам, ещё 4 миллиона - женщинам. Вкладчиков мужского пола заметно больше, потому что у них зарплата выше - пояснила председатель.  Инвестиционный доход фонда составил почти 400 миллионов тенге за полгода. Это на 70% больше чем в прошлом году. Всё бы хорошо, а как быть с обесцениванием накоплений граждан, учитывая курс американской валюты - взволновались сенаторы. Поняв намёк, глава ЕНПФ, ответила, что индексировать имеющиеся в фонде деньги пока нет экономического смысла.

«Дело в том, что это может иметь обратную тенденцию. Если, например, курс тенге укрепится тогда, что мы будем говорить. Давайте мы тогда переоценим обратную сторону. Мне кажется лабильность курса, такое явление, которое связано с рыночной экономикой. Вопрос, конечно, индексации пенсионных накоплений не вопрос и не в компетенции ЕНПФ. Но если такие решения будут приниматься, мы это выполним. Мы это сделаем в учётной категории. Но мне кажется тут необходимо учитывать вот эти обратные тенденции, которые могут быть», - сказала председатель правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева.

Если одних депутатов ответы председателя пенсионного фонда удовлетворяли, то другие народные избранники от полученной информации недоумевали. Дошло до того, что сенаторы возмутились тем, что на аренду помещений ЕНПФ только за полгода потратил больше полумиллиарда тенге. Но по словам Нурбуби Наурызбаевой, у фонда 218 отделений в городах и сёлах и не каждое подразделение может позволить себе собственный офис. Поэтому сейчас экономически выгодно - арендовать. Но в перспективе есть планы купить помещения в Алматы и в нескольких областных центрах. Спросили депутаты и о судьбе безработных казахстанцев, которые отчисления не делают.

«Кто-нибудь сравнивает эти цифры, кто-нибудь думает о тех людях, которые не имеют пенсионных накоплений или мы сейчас за самозанятых взялись и больше нас никто не интересует. Кто арифметику, аналитику всю эту сделает. Я вот прошу, если сегодня не готово, то дайте общий расклад. У нас столько о активного населения, столько-то у нас пенсионных взносов, столько-то из них работают на шесть месяцев. То есть, люди стабильно работают. Если 2-3 месяца не начислял, ему же так пенсии будут начисляться. Мы же не хуже вас знаем правила при выходе на пенсию», - спросил депутат сената парламента РК Мурат Бактиярулы

«Коррелировать их напрямую с экономически активным населением насовсем правильно. Во-первых, там есть получатели, то есть пенсионеры, во-вторых это может быть человек одно время работал, потом не работал, то есть, он перешёл из категории в категорию. Поэтому. а счеты могут остаться просто. Не всегда же люди сразу прибегают и закрывают счета. А если на чете есть хоть дин теге. Мы не имеем право его закрывать. Потом, когда объединяли пенсионные фонды к нам перешли миллионы так называемых технических счетов. То есть четов без ИИН, некоторые без фамилий, дублирующие. То есть, сейчас мы их отработали. мы их довели до 300 тысяч», - отметила председатель правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева.

Не упустили возможность задать вопрос Нурбуби Наурызбаевой и журналисты. Вот, например, я спросил том, нельзя ли пенсионные накопления потратить на учёбу, лечение или путешествие заграницей. Глава ЕНПФ считает, что сейчас об этом говорить ещё рано, но в будущем инициативу можно рассмотреть.

«Законодательно такая возможность сегодня не предусмотрена, Вы это все знаете. Мы сегодня как раз говорили опыт если возьмём Сингапура, к примеру, где, пенсионные начисления составляют вые 35%. И они изначальна делятся сразу на три счета. Есть основой счет, который только для пенсий и два счета как бы такие на обучение и на образование и такие вот более мобильные счета. Поэтому если будем говорить об использовании накоплений не только на пенсию, то, наверное, тогда необходимо будет говорить о недостаточности 10%, которые мы сегодня делаем», -сообщила председатель правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева

Задались коллеги вопросом мобильности пенсии в рамках ЕАЭС. То есть, могут ли казахстанцы, уезжающие на ПМЖ в одну из стран-участниц забрать свои накопленные деньги. По словам Нурбуби Наурызбаевой сейчас порядок выплат всё ещё обсуждается, как только договор о пенсионном обеспечении будет готов, то стороны его подпишут. Произойдёт это, скорее всего, на следующей неделе в ходе заседания Евразийской экономической комиссии. А что касается, сегодняшней встречи, то сенаторы пообещали проследить за тем, чтобы свои обещания глава фонда безукоснительно исполнила.

«Наши депутаты, сенаторы предложения сделали. Они не сразу может восприняты. Но мы предлагаем рассмотреть такую возможность, рассмотреть эти предложения и потом дать нам ответ. То, что мы будем контролировать и то, что мы в последующем будем смотреть, как реализуются наши рекомендации, это однозначно, это часть нашей работы по регламенту и за пределами регламента», - сказала депутат сената парламента РК Бырганым Айтимова.

Подытоживая встречу, депутаты предложили наказывать работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Однако в законе такого положения, увы, пока нет. Поэтому сенаторы подумывают пересмотреть законопроект о Трудовом кодексе и занятости, как и вечно спорный вопрос о налогообложении пенсионных выплат.

Ильзат Акчурин, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы», Астана.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

отчет пенсии
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир