|
04.10.2018 | 10:41
4830

Проезд по платным дорогам Казахстана на старом авто обойдется дороже

Проезд по платным дорогам Казахстана на старом авто обойдется дороже

В дифференцированный тариф оплаты планируют внести изменения, добавив разбивку по экологическому классу транспортных средств, - сообщает Kolesa.kz.

Обязать владельцев старых авто платить больше предполагается с 2020-2021 года. К этому времени в официальные документы, устанавливающие правила пользования платными трассами, внесут изменения. И в результате проезд по «платникам» машин экологического класса ниже, чем Евро-4, будет стоить дороже на 20–30 %, — рассказали корреспонденту Kolesa.kz сотрудники АО «НК «Казавтожол».

По словам дорожников, экологический класс автомобилей, въезжающих на платные трассы, станут определять по базе МВД. На выезде их владельцам придётся расплачиваться по более высокому тарифу. При этом старые машины, переведённые на газ (при условии, что ГБО зарегистрировано), а также электромобили, независимо от года выпуска, будут платить по обычным ставкам. Кроме того, в ближайшее время должен быть решён вопрос о тарифах за проезд по платным дорогам автопоездов.

Напомним, в ноябре 2018 года в РК планируется запустить три новые платные трассы. При этом плата за проезд будет взиматься на них по дифференцированному тарифу.

фото Kolesa.kz


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир