|
11.12.2018 | 10:51
2199

Скандал с многодетными матерями: аким Алматинской области выслушал женщин

Скандал с многодетными матерями: аким Алматинской области выслушал женщин

Предпринимателей региона хотят привлечь к строительству социального жилья для многодетных семей, - передает Sputnik. Аким Алматинской области Амандык Баталов встретился с многодетными матерями после того, как женщины демонстративно вернули властям региона свои награды "Куміс алқа" и "Алтын алқа", сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.

Скандал разгорелся после того, как женщины возмутились тем, что власти Талдыкоргана игнорируют их заявления и очередность на получение жилья. Многие из них не имеют возможности работать и живут на детские пособия, и банки отказывают им в ипотечных кредитах. При этом своей очереди на получение жилья от государства они ждут годами. Матери-героини требовали сделать процедуру распределения госжилья прозрачной и включить в комиссию независимых наблюдателей.

"Во-первых, необходимо четко обозначить очередность на жилье из госфонда. Для этого надо сделать ревизию и с каждым очередником переговорить лично, все доходчиво объяснить. Раз в квартал надо отправлять справки о продвижении очереди", — отметил Амандык Баталов.

Кроме того, выслушав просьбу одной из матерей, аким области выразил недовольство работой квартальной котельной, которая обеспечивает теплом и горячей водой.

Амандык Баталов поручил призвать предпринимателей строить социальное жилье для многодетных семей с большой квадратурой.

Завершая встречу, Амандык Баталов обещал держать на личном контроле вопрос обеспечения многодетных матерей доступным жильем.

фото Sputnik.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир