|
28.09.2018 | 22:00
2437

Действующая программа занятости недостаточно эффективна - мажилисмены

Действующая программа занятости недостаточно эффективна - мажилисмены


За десять лет в Казахстане приняли порядка 10 программ занятости. Но победить безработицу, увы, пока не удаётся. Этим вопросом на заседании задались депутаты. Айгуль Нуркина привела даже небольшую статистику. Сейчас уровень безработицы почти 5%. А пятая часть самозанятых зарабатывает до 48 тысяч тенге в месяц, что в разы ниже средней зарплаты. За последние годы постоянную работу нашли около 800 тысяч человек из полутора миллионов, участвовавших в госпрограммах. Цифра не существенная, считают депутаты. Учитывая то, что на поддержку незанятых государство за 10 лет направило 850 миллиардов тенге.

«Большая часть мер и, соответственно, бюджетных средств направляется на временные рабочие места. Сроки трудоустройства по этим направлениям от 6 до 12 месяцев. Необходимо разработать комплекс полных мер содействии целевых групп населения», - заявила депутат мажилиса парламента РК Айгуль Нуркина.

На резкую критику депутатов ответила министр соцзащиты. Мадина Абылкасымова заявила, в прошлом году количество обращений со стороны граждан увеличилось на 8%, а число трудоустроенных на постоянную работу возросло на 18%. При этом вакантных мест по всей стране хватает: сейчас их на бирже порядка 48 тысяч, но соискателей в разы больше - 80 тысяч человек. Отчисления в пенсионный фонд тоже стали темой для обсуждения. Мажилисмены спросили должны ли фрилансеры платить налог.

«После принятия закона дается время на принятие нормативно-правовых актов. Мы постановление правительство разработали, внесли в правительство, в ближайшие время его примем. До его вступления в силу, необходимости уплаты нет», - сообщила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова.  

Остро, по мнению депутатов, стоит вопрос и с подбором кадров. Например, в прошлом году из-за несоответствия должности и обязанностям, свободными остались более 26 тысяч вакансий. Поэтому народные избранники предложили охватить больше студентов дуальным образованием и гарантировать им достойную работу. Как вариант, создать систему профилизации школьников.

«Образовательные программы не ориентированы на современные требования рынка труда, поэтому по завершению обучения выпускникам трудно найти работу по специальности. Для решения данного вопроса считаем необходимым создать эффективную систему мониторинга потребностей в кадрах. Это позволит формировать реалистичный государственный заказ», - сказал председатель мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин.

Предостерегли депутаты и от чрезмерной надежды на единый совокупный платёж. Этот вид налога для самозанятых вот-вот собираются внедрять. Однако всей проблемы это не решит, уверены мажилисмены. Они предлагают придумать систему административных и стимулирующих экономических мер для каждой целевой группы. Например, ввести краткосрочное профессиональное обучение и микрокредитование. Как это будет работать на практике, пока непонятно.

Ильзат Акчурин, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир