|
31.10.2018 | 11:58
11264

Убийца пенсионеров в Костанайской области лишился свободы на 23 года

Убийца пенсионеров в Костанайской области лишился свободы на 23 года

Виновным в совершении двойного убийства признал суд жителя Карасусского района. Приговор по делу об особо тяжком преступлении вынесен в спецсуде по уголовным делам Костанайской области, - сообщает alau.kz.

Трагедия в селе Октябрьском произошла в ночь с 25-ого на 26 марта. По версии обвинения, 42-летний Талгат Алатаев, гостивший у своего друга, и уже не первый день употребляющий спиртные напитки, вместе с сожительницей друга, отправился на поиски дополнительного спиртного. С собой, как установило следствие, он взял нож. После безуспешной попытки занять водку в магазине, спутница, по его просьбе, указала ему дом, в котором проживали пенсионеры Клименко с дочерью, и в котором, по её мнению, можно было приобрести горячительные напитки. Алатаев постучал в дверь. Дочь пенсионеров была в ту ночь на работе, и поэтому на стук вышла 74-летняя женщина. Услышав от неё отказ в выдаче водки в долг, Алатаев, по версии обвинения, несколько раз ударил её ножом, а пройдя внутрь, нанёс как минимум пять ножевых ранений 77-летнему мужчине. Пострадавшие скончались на месте.

За совершение убийства лиц находящихся в беспомощном состоянии, сопряжённым с разбоем, прокурор просил приговорить подсудимого к пожизненному лишению свободы. Однако суд, признавший Талгата Алатаева виновным, вынес менее строгое наказание.

«По совокупности уголовных правонарушений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алатаеву 23 года лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Алатаеву Талгату назначить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения от алкоголизма у врача-психиатра в местах лишения свободы. Взыскать с Алатаева в пользу Клименко Оксаны Сергеевны материальный ущерб в размере 1100 тенге, а так же компенсацию морального вреда в размере трёх миллионов тенге», — зачитала приговор судья Жаннара Тлеубаева.

Напомним, гособвинение просило пожизненный срок для Алатаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир