|
06.04.2018 | 21:41
4345

12-й маршрут: итальянские автобусы костанайской сборки появятся на дорогах Алматы

12-й маршрут:  итальянские автобусы костанайской сборки появятся на дорогах Алматы

Автобус на газе итальянской марки «Iveco» проэкзаменуют в Алматы. Он будет курсировать по 12-му маршруту. Для тестового режима низкопольного 12-метрового автобуса из Европы выбран самый сложный путь. Если газовый транспорт придется по душе алматинцам, перевозчики готовы заключить контракты. Качество новой техники оценил сегодня заместитель акима города Мурат Дарибаев.  

Уже через несколько дней алматинцы смогут оценить преимущества этого многотонного красавца. Автобус соответствует стандартам «Евро 6». Вместимость салона до 100 человек. Оснащен он и видеокамерами, и пандусами для колясочников. Собирают такие экоавтобусы в Костанае. Уже несколько лет компания «Сарыаркаавтопром» сотрудничает с известным итальянским брендом «Iveco». Производители говорят, что плюсов у такой машины очень много.  

«Это автономность хода на одной зарядке, 550 км он едет. У него гарантия 6 лет, на все узлы агрегата, европейские все узлы агрегата у него стоят. 12 метров у него длина. И вот такой автобус мы бы хотели испытать сначала в городе Алматы, для последующей возможной реализации в этом городе», - сказал управляющий директор по автобусному бизнесу компании «Сарыаркаавтопром» Орудж Назаров.

Транспорт экологичен и хорошо маневрирует. Его надежность протестируют и на алматинских дорогах. Для максимальной нагрузки маршрут выбран самый сложный - от гостиницы «Казахстан» до высокогорного катка «Медеу» .        

«Тестировать будем 3 месяца. На 12 маршруте будет ездить, так же, как и Мерседес, наверное. помните, также брали на тестирование, он до сих пор ездит. Замечаний нет. Все самые необходимые функции для комфорта пассажиров в этих автобусах имеется- кондиционер, места для инвалидов», - отметил директор ТОО «Алматыэлектротранс» Ризван Цинаев.              

Автобусы ««Iveco» давно уже курсируют по улицам Астаны и Кызылорды. Для обслуживания экотранспорта по поручению акима города создается необходимая инфраструктура, а в Алатауском районе строится автопарк на 200 автобусов. После сопоставления всех характеристик, оптимальной цены и качества алматинские перевозчики продолжат закупать новые автобусы на газе.    

Салтанат Шорай. Мурат Тайжан, ТК «Алматы»  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир