|
25.09.2018 | 15:22
3417

Двоих 100-летних пациентов прооперировали за неделю хирурги в Алматы

Двоих 100-летних пациентов прооперировали за неделю хирурги в Алматы

Аксакалов госпитализировали экстренно с различными диагнозами. Оба перенесли сложнейшие операции. Сегодня пациенты на здоровье не жалуются, лишь благодарят медиков.

100-летнего Дауыта Сыдыкова врачи готовят к выписке. Больше недели долгожитель провёл в отделении урологии 4-й городской клинической больницы, куда попал в тяжёлом состоянии.

«2 года моего отца мучили сильные боли. В силу возраста он не хотел обращаться к врачам. Долго его уговаривали, готовили морально. Сейчас всё хорошо, он перенёс операцию», - рассказывает дочь пациента Д. Сыдыкова Райхан Абдумасарова.  

«Мы, конечно, были удивлены его возрастом. 100 лет долгожитель нашей страны! Но, тем не менее, человек он достаточно крепкий, что позволило нам решить в пользу операции. На следующий день ему была сделана операция.  Операция достаточно сложная, серьезная. У него была большая аденома, были камни в аденоме. Нам удалось это быстро устранить и, в принципе, на второй день после операции он уже ходил», - сообщил заведующий отделением урологии городской клинической больницы № 4 г. Алматы Адильжан Хамзиев.  

Без курения и алкоголя прожил этот век Дауыт-ата. Говорит, питался правильно - мало, но часто. А ещё старался не обижаться и не сердиться. Это, признаётся аксакал, и помогло перенести операцию. Теперь, здоровым он вернётся к 11 детям, 38 внукам, 18 правнукам и двум праправнукам.

«Я понял, что к врачам надо обращаться в любом возрасте. Хоть на один день, но надо идти. Если бы не доктора, я сейчас так хорошо себя не чувствовал бы.  Сначала воля Всевышнего, а потом врача. Я безмерно благодарен», - говорит 100-летний пациент Дауыт Сыдыков.

Дауыт-ата оказался не единственным долгожителем в списке пациентов на этой неделе. На днях с переломом шейки бедра бригада скорой доставила старца, который 5 января перешагнет вековой рубеж. Ветеран войны Байтума Турарулы говорит, случайно упал в своей комнате.

«Теперь я чувствую себя прекрасно. Мне легче с каждым днем. Врачи делают все, чтобы мое состояние только улучшалось. Я благодарен им», - сказал пациент.

Врачу понадобилось около 30 минут, чтобы вставить протез в тазобедренный сустав. На следующий же день пенсионера поставили на ноги.

«На второй же день подняли его. Сначала мы делаем рентген снимки и УЗИ сосудов. Вот в этих снимках УЗИ сосудов никакой патологии если нет, мы сразу поднимаем пациента, активизируем, чтобы он ходил. В любом возрасте могут обращаться. Перелом шейки бедра, коксартрозы… Мы все операции делаем, врожденные вывихи бедра к нам часто поступают», - говорит заведующий отделением эндопротезирования городской клинической больницы № 4 г. Алматы Манарбек Аубакиров.

Тяжелые недуги позади. Дауыт-ата уже отправился домой, а второго долгожителя врачи выпишут через несколько дней.

В целом, в Алматы проживает около 220 тысяч пожилых людей, специально для них в мегаполисе реализуется программа активного долголетия с занятиями и курсами по интересам.


Айбану Анарбаева, Нуржан Оразбеков, телеканал «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир