|
21.09.2018 | 12:33
2816

Родители 16 школьниц оштрафованы за ношение хиджаба в Атырау

Родители 16 школьниц оштрафованы за ношение хиджаба в Атырау

Родители школьниц получили административное наказание в виде штрафов за ношение платков на общую сумму около 200 тысяч тенге, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Об этом стало известно на брифинге в РСК с руководителем департамента по контролю в сфере образования по Атырауской области Сатканом Есенгалиевым и руководителем отдела внешней оценки качества образования Адилем Мухамбетом.

- Школа - это светское учреждение. И правила ношения обязательной школьной формы для всех одинаковы. Вначале родителям делается предупреждение. Если, к сожалению, руководство школ не может достичь своих требований, то на законных основаниях по отношению к таким родителям будут применены административные меры воздействия п.2 ст. 409 КоАП, где предусмотрен штраф в размере 10 МРП. Дела в отношении 16 родителей были отправлены в суд, после чего было вынесено решение о взыскании с них суммы в размере 5 МРП, это 12 025 тенге. В случае второго нарушения в течение года после наложения взыскания, ответственность наступает уже за повторное нарушение, - рассказал руководитель департамента по контролю в сфере образования по Атырауской области Саткан Есенгалиев.

Отметим, что по Атырауской области 20 детей  приходят на занятия в религиозной одежде. В прошлом году было рассмотрено 6 административных дел в отношении родителей школьниц, из них ученицы из двух школ, сняв платки, стали соблюдать обязательные правила ношения школьной формы.

фото "Мой ГОРОД"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир