|
20.09.2018 | 16:18
3549

Страны СНГ начнут развивать торговлю по примеру Казахстана

Страны СНГ начнут развивать торговлю по примеру Казахстана

Об этом заявили делегаты экономического форума в рамках специальной программы ООН. Соглашения о сотрудничестве в Центральной Азии уже готовы. Ожидается, что документы стороны подпишут в ближайшее время.  

«Все-таки остаются небольшие, не тарифные барьеры, то есть регуляторного характера, каждая из стран проводит определенную работу по снижению барьеров. К примеру, в Казахстане проделана большая работа по упрощению торговли, электронное декларирование, электронные оплаты, принцип одного окна, но не во всех странах существует такой прогресс. Мы просим их также либерализироваться, чтобы наши предприниматели могли получить прибыль в полной мере от нашей работы», - заявил директор департамента международного сотрудничества МНЭ РК Кайрат Торебаев.

В специальную программу ООН для экономик Центральной Азии входят Казахстан, Афганистан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. За 20 лет объем торговли между странами увеличился почти в 10 раз до 179 миллиардов долларов, а совокупный размер экономик вырос в 8 раз до 343 миллиардов.

«В Алматы располагаются более 60 офисов международных организаций и транснациональных компаний. В ноябре планируется открытие нового офиса агентств ООН, где будут располагаться 14 организаций. Его деятельность сосредоточится на координации помощи стран Центральной Азии и Афганистану», - отметил заместитель акима г. Алматы Ерлан Аукенов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир