|
16.11.2018 | 13:18
5258

Обитателей алматинского зоопарка теперь можно рассмотреть вблизи и даже потрогать

Обитателей алматинского зоопарка теперь можно рассмотреть вблизи и даже потрогать

Обитатели алматинского зоопарка переезжают в отремонтированные зимние вольеры. Новоселье на этой неделе отметили приматы, слоны, львы и хладнокровные. В обновлённых зимних вольерах алматинского зоопарка созданы все условия для диких животных. Переезд в скором времени ожидает снежных барсов, медведей и волков.

19-летней слонихе Аружан и её 21-летнему другу Лалу в обновлённом вольере вольготно и тепло. Киперы балуют зверей, а посетители подкармливают любимыми лакомствами. Этот вольер приспособлен к тому, чтобы гости могли контактировать с животными.

При проведении ремонта здесь усилили вентиляцию и провели отопление. Смотрители надеются, что в таких условиях Лалу и Аружан все же решат обзавестись потомством.      

«У нас тёплые полы вот сделали, плюс дополнительно вентиляцию сделали, для посетителей. Низенький вольер сделали по евро-стандарту. К нам вот приходят дети, инвалиды, с рук кормят, гладят слонов. Стараемся, чтобы был контакт с людьми. Они это очень любят. Два года специально дрессировали, чтобы аккуратно с детьми обращались, знали, что такое ребёнок», - рассказывает кипер по уходу за особо опасными животными Григорий Береснев.

Ремонт этим летом провели и в доме хищников, и теперь большим кошкам не страшны ни холода, ни сквозняки, ни скука, ведь посетителей зимой немало. 

Экзотариум тоже преобразили на славу, расписали даже стены в домике каждого зверька. О питомце, среде его обитания и предпочтениях в меню можно узнать из информационных стендов – их, кстати, тоже обновили.

Настоящая гордость зоопарка - дом приматов. Здесь теперь не только тепло и уютно, но и совершенно нет неприятного запаха. Зимний дом хвостатых не узнать. Обезьяны за стеклом наблюдают за всем происходящим, могут поиграть с посетителями.

С лета в зоопарке появились новые постояльцы - кольцехвостые лемуры маки. Дорогой подарок алматинскому зверинцу отправили из Франции и Чехии. Кошачьи лемуры сразу же стали всеобщими любимцами.

«Такой вот замечательный вольер теперь у наших приматов. Тёплый, уютный, оснащенный игрушками, гамаками, арканами - всё для того, чтобы обезьянам не было скучно. Раньше мы в зимнее время посетителей не запускали к своим питомцам. Вольер был старым, продувало со всех щелей, а когда открывались двери, обезьяны простывали, поэтому старались держать их в тепле. А теперь вот всем удобно - и приматам, и посетителям», - говорит заведующая секцией приматов Шолпан Абдибекова.

А еще Шолпан раскрыла небольшой секрет - у человекообразных обезьян появился приплод, но малышей пока прячут от глаз посетителей. Их покажут летом, когда малыши вместе с родителями переедут в летние вольеры.

Весной решится жилищный вопрос медведей, волков и снежных барсов. Строительство новых вольеров уже идет полным ходом. Для них выделили огромную территорию, животные здесь будут находиться в полувольных условиях.

«У нас началась реконструкция и первый вольер, с которого мы начали строительство - это вольер для медведей и волков. Не так, что они у нас будут жить в одном вольере, конечно, просто это будет огромный вольер, который будет поделён на два. В одной части будут жить медведи, в другой части волки. В этом вольере будет пруд небольшой, будут построены берлоги», -  делится планами заведующая отделом развития алматинского зоопарка Акжами Рахимова.

Правда, зимой всех зверей всё же увидеть гостям не удастся. К примеру, чёрных лебедей и носорогов. Они отправились на каникулы в свои зимние загоны и птичники.  


Салтанат Шорай, Рашид Шукуралиев телеканал «Алматы»      


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир