|
09.10.2018 | 14:20
9148

«Умные» счётчики тепла и горячей воды устанавливают в Алматы

«Умные» счётчики тепла и горячей воды устанавливают в Алматы

Одно из преимуществ приборов учета тепла нового поколения – удаленный доступ к данным, т.е. каждый потребитель сможет отслеживать показатели с помощью приложения на мобильном телефоне.

Жители многоэтажки по проспекту Сейфуллина одними из первых решили опробовать новинку. От предыдущих аналогов новые приборы учёта отличаются, в буквальном смысле, хорошей памятью. Прибор запоминает все операции, даже годичной давности.    

«Сам тепловычислитель, который используется, он имеет дополнительный автономный источник питания, который обеспечивает его энергонезависимую работу в течение 15 суток при отключении ее внешнего питания. То есть можно заархивировать те показания, которые использует данный дом в своем теплопотреблении», - говорит начальник управления регулирования и контроля тепловой энергии ТОО «Алматинские тепловые сети» Руслан Махмутов.  

Но главное преимущество этих приборов прежнее - значительная экономия денег потребителей.

«В нашем доме три ввода, установленные на Муканова 235, счетчики на тепло с 2013 года. Экономия ощутилась сразу с первого сезона отопительного. Мы провели анализ, и экономия составила где-то 30%», - делится местная жительница Аксинья Ким.

Общедомовой прибор учёта обойдётся в 700 тысяч тенге. Платить за него жильцы будут в течение четырёх лет. А следить за состоянием счетчика и системы теплоснабжения потребители смогут в онлайн режиме.

«В этом году технические требования усилены к поставщикам предмета лизинга. Первое - это 4 года гарантийного обслуживания прибора учета и, второе, - это программное обеспечение для возможности дистанционного съема показаний с приборов учета. Этого раньше не было, в этом году это предусмотрено», - говорит коммерческий директор ТОО «Алматинские тепловые сети» Эльмира Байчигасова.  

«Установка общедомовых счетчиков началась еще в 2012 году. По итогам года было установлено 638 приборов учета. В настоящий момент с учетом установленных 2122-ти, процент приборизации достигнет 90%. Неохваченным останется ветхое жилье, в котором отсутствует техническая, либо экономическая целесообразность установки общедомовых приборов», - уточнил начальник отдела по учёту и установке приборов учёта ТОО «Алматинские тепловые сети» Рустем Жугралин.

В целом, социальный проект приборизации в лизинг сейчас работает во всех районах города. Энергетики планируют завершить работы до конца ноября.


Айбану Анарбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир