|
09.08.2018 | 11:34
2281

14 попыток суицида совершено в Костанайской области

14 попыток суицида совершено в Костанайской области
14 попыток суицида совершили школьники и студенты колледжей с начала этого года. И речь идет только о Костанайской области. Именно поэтому в Костанае запущен образовательный проект для обучения педагогов мерам профилактики суицидов. В программе не только теория, но и практические занятия, передает. Стоит признать, в Костанайской области статистика по подростковым суицидам печальная. Только с начала этого года в регионе 14 попыток. Это школьники и студенты колледжей. В лидерах — Костанай. Именно поэтому в городе запущен образовательный проект для школьных педагогов и психологов.

«Прежде чем проводить этот тренинг, возникла необходимость использования какого-то методического материала. К сожалению, методические разработки, которые до этого нам попадались, встречались, они либо были из других стран, государств, не очень адаптированные, либо не полные. Поэтому первой частью вот этого проекта была именно разработка и создание руководства для тренеров, которые непосредственно используются потом дальше в самой работе», — рассказывает председатель ОФ «Помощь» Игорь Василенко.

В течение нескольких дней участников семинаров обучают не только теоретическим навыкам работы. Используют и интерактивные приемы. Главная цель — научиться не то, чтобы предвидеть несчастные случаи, а видеть, слышать, слушать и уметь работать с детьми.

«Есть учащиеся, которые вообще к понятию аутоагрессии, будем так говорить, не прикасаются, далеки от этого. Есть те, которые были каким-то образом включены в эту ситуацию (либо классы, в которых происходило, либо есть случаи, когда друзья, знакомые пытались совершить суицид или был завершенный). Есть те, которые незавершенный суицид, те, которые прямо, вот что называется, оказывались, либо заявляли о суициде. Работа совершенно по-разному будет строиться. В одном случае — это кризисное консультирование, в другом работа с другими технологиями с так называемым окружением, а третья работа — это повышение жизненного потенциала», — пояснил Василенко.

Задача нового проекта не только научить этому педагогов и психологов, но и сделать из них своеобразных тренеров. Чтобы они уже дальше учили коллег и родителей, как работать с детьми. Всего обучение пройдут больше сотни человек из 33 школ Костаная. Проект завершится до 1 сентября. Чтобы участники семинаров смогли применять полученные знания и опыт с первого дня учебного года.

Источник и фото: alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

суицид попытки
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир