|
18.09.2018 | 20:15
2189

Заседание правительства: сбор урожая, дефицит сахара, развитие Астаны

Заседание правительства: сбор урожая, дефицит сахара, развитие Астаны

Прежде всего на заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поднял вопрос сбора урожая. Зерновые сегодня собраны лишь на 59%, хотя «КазАгро» выделил на уборочные работы 60 миллиардов тенге.

«Мы отстаем по сбору на 20-25%. Дожди в дальнейшем могут препятствовать. Нужно воспользоваться благоприятной погодной ситуацией. Поручаю вовремя собрать урожай. Все просьбы акимов по выделению дополнительного топлива прошу рассмотреть, дополнительно ещё раз с ними нужно проработать Министерству энергетики», - заявил Бакытжан Сагинтаев.  

«Да, действительно из-за погодных условий темпы уборки ниже прошлогодних. Согласно прогнозу погоды на сентябрь, средняя температура воздуха предполагается выше нормы в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях, на остальной территории около нормы. На данный момент к уборке остается более 6 миллионов гектаров зерновых культур. При благоприятных погодных условиях имеется возможность завершить уборку в первой декаде октября», - отвечал вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев.

Кстати, минсельхоз успокоил население по другому вопросу: дефицита сахара не ожидается. Ведомство разрабатывает системные меры для развития производства сахара в стране. Завезено около 10 тысяч тонн продукта частными компаниями.    

«Это не исчерпывающий перечень мер, которые мы можем принять, поэтому населению беспокоиться не стоит. С другой стороны, на мировых рынках наблюдается перепроизводство сахара. Кроме того, на уровне правительства обсуждён и реализуется комплекс оперативных мер. Во-первых, есть договоренность с Евразийской сахарной ассоциацией. До конца этой недели они прибывают в Казахстан для того, чтобы подтвердить и закрепить это соответствующими договорами, свою возможность поставлять сахар», - сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев.  

Тем временем, правительство одобрило комплексный план развития Астаны. Султанов обещал решить главный вопрос, который волнует жителей столицы - ливневые канализации. Уже к концу 2019 года столичный акимат обеспечит беспрепятственный отвод воды из нескольких микрорайонов. Вместе с тем решится еще одна проблема - газификация столицы.

«На первом этапе к 2021 году планируется перевести на газ водогрейные котлы ТЭЦ, а также малые частные котельные, жилые массивы, в числе которых Коктал, Юго-Восток, Чубары, Ондирис, Агрогородок, Железнодорожный, Пригородный, Тельман. Это снизит выбросы вредных веществ на 30%», - сказал аким Астаны.

Обещал Султанов быть ближе к народу и журналистам. В доказательство своих слов аким вышел к прессе. Ответил на все вопросы репортёров. Как и предшественник обещал ходить пешком на работу. А еще высказался о новом министре финансов.  

«Новому министру финансов, конечно же, мудрости. Потому что очень много сегодня требований, очень много вызовов, которые приходят извне и много задач стоит по развитию нашей страны. Поэтому министр финансов всегда должен принимать взвешенные решения, (в нем должны быть) вредность, жадность и в то же время дальновидность для того, чтобы создавать условия для развития финансового развития страны», - отметил Бахыт Султанов.

И еще, по словам акима, Астана к зиме готова на 98%.  


Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген телеканал «Алматы» Астана



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир