|
02.11.2018 | 14:22
1840

Директоров алматинских школ предупредили о запрете сбора денег

Директоров алматинских школ предупредили о запрете сбора денег

В акимате Алматы прошло совещание с директорами школ, где были обсуждены вопросы противодействия коррупции в системе образования.

Открывая встречу, заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев отметил, что Глава государства уделяет особое внимание системе образования, что нашло свое отражение в недавно озвученном Послании народу страны. Из года в год увеличивается финансирование организаций образования. Только за последние 5 лет финансирование образования в Алматы увеличилось более чем на 27 млрд. тенге, - сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Для усиления качества дошкольного и школьного образования до конца года в Алматы будет утвержден план мероприятий по повышению квалификации  работников образования и введения единых квалификационных требований с переходом на международные стандарты PIZA, SAT, AST. В рамках исполнения поручения Главы государства будет синхронизировано строительство школ с планами по развитию населенных пунктов, для чего увеличат темпы строительства школ за счет частных инвестиций.

Вместе с тем, по словам директора Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы Данияра Таумурат, сфера образования требует активного вовлечения в реализацию государственной политики по противодействию коррупции.

«Сегодня все же имеются факты, когда люди сообщают, что приходится сдавать деньги на ремонт, уборку или проведение какого-либо мероприятия. Мы убеждены, что родители не должны нести подобные расходы, так как на все нужды из бюджета выделяется достаточно денежных средств. Еще одна мера борьбы с коррупцией – цифровизация, за счет которой исключается человеческий фактор при принятии решений в процессе оказания госуслуг. Управлением образования проводится автоматизация госуслуг, в прошлом году была запущена программа «Алматы мектеп», с этого года программа по постановке и движению очередей в детских садах», - сказал Данияр Таумурат.

Он добавил, что поступающая информация о поборах в школах будет тщательно перепроверяться и в случаях подтверждения органом будет дана соответствующая правовая оценка. В случае установления фактов поборов к виновным лицам будут применяться самые строгие меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности в соответствии с действующим антикоррупционным законодательством.

«Главная задача педагогов – обучение и воспитание детей. В настоящее время оснований для сбора денежных средств с родителей на ремонт учебного заведения, на различные приобретения нет. Складывается впечатление, что некоторые забывают, что трудятся в государственном секторе. И все, что принадлежит государственным организациям образования – это собственность государства, а значит налогоплательщиков», - в свою очередь добавила руководитель Управления образования города Гульнар Ходжабергенова.  

По ее словам, в целях недопущения сбора денежных средств ежегодно Управлением образования направляется письмо «О запрете сбора денежных средств в организациях образования», в котором ответственность за выполнение поручения возлагается на первых руководителей организаций образования города. Только в 2018 году было уволено 7 директоров школ.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир