|
25.09.2018 | 14:52
1519

Основатели Instagram заявили об уходе из компании на фоне кризиса в Facebook

Основатели Instagram заявили об уходе из компании на фоне кризиса в Facebook


Сооснователи Instagram Кевин Систром и Майк Кригер написали заявления об увольнении на фоне проблем, с которыми сталкивается владеющая приложением компания Facebook, сообщает informburo.kz со ссылкой на The New York Times.

Кевин Систром, который занимает пост генерального директора Instagram, и Майк Кригер - технический директор, планируют покинуть компанию в ближайшие недели. О своём решении они уведомили топ-менеджмент Instagram и Facebook 24 сентября. В блоге компании они уточнили, что планируют взять паузу, чтобы "освежить свое любопытство и творческое начало".

"Создание новых вещей требует, чтобы мы отступали, понимали, что вдохновляет нас и нужно миру. Это то, чем мы планируем заняться", – отмечается в обращении Кевина Систрома.

Позже глава Facebook Марк Цукерберг распространил заявление, в котором отметил, что многому научился у Кевина и Майка за последние шесть лет и получил большое удовольствие от этого сотрудничества. Он пожелал коллегам всего наилучшего, добавив, что ждёт их дальнейших творений.

Это не первый случай, когда основатели приобретаемых Facebook компаний покидают их. В апреле из Facebook решил уйти сооснователь и глава WhatsApp Ян Кум. Тогда источники сообщали, что решение Кума связано с позицией Facebook по персональным данным пользователей.

Отставки происходят в момент, когда Facebook столкнулся с чередой самых серьёзных кризисов в своей 14-летней истории. В последние два года соцсеть Марка Цукерберга критиковали за то, что она плохо защищает данные пользователей и недостаточно хорошо препятствовала иностранному вмешательству в американские выборы. Проблемы уже начали сказываться на бизнесе Facebook: в июле компания заявила, что рост доходов рекламы и количества её пользователей замедлился.

Facebook приобрела Instagram в 2012 году за 1 миллиард долларов, когда сайтом для обмена фотографиями пользовались примерно 30 млн человек. Сейчас в соцсети более 1 млрд пользователей, Instagram считается одним из самых успешных приобретений Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир