|
26.10.2018 | 14:53
1524

Умер Николай Караченцов

Умер Николай Караченцов

Актер Николай Караченцов скончался на 74-м году жизни после тяжелой болезни в одной из московских больниц, сообщают СМИ со ссылкой на сына актера Андрея, - передает bbc.com.

"Вчера утром он был доставлен в 62-ю городскую больницу, переведен в реанимацию, где сегодня в 8:50 скончался", - цитирует Андрея Караченцова Интерфакс.

В кино Караченцов дебютировал в 1968 году. Среди самых известных фильмов с его участием - "Собака на сене", "Человек с бульвара Капуцинов", "Приключения Электроника", "Дежа вю", "Белые росы".

Он также известен как актер дубляжа: озвучивал популярные советские мультфильмы и зарубежные фильмы: а частности, дублировал в советском прокате героев Жана-Поля Бельмондо.

В театре Караченцов больше всего прославился ролью графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось" - одном из самых известных спектаклей театра "Ленком".

В феврале 2005 года автомобиль, за рулем которого был Николай Караченцов, попал в аварию на Мичуринском проспекте в Москве. Актер получил серьезную черепно-мозговую травму, после чего уже не мог продолжать актерскую карьеру.

В феврале 2017 года актера вновь госпитализировали после серьезной аварии в Подмосковье, у него было диагностировано сотрясение мозга и другие менее серьезные травмы.

Караченцов имел звание народного артиста РСФСР, был лауреатом Государственной премии Российской Федерации и кавалером Ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир