|
21.09.2018 | 17:26
2615

Специальную комиссию для организации киносъемок создают в Алматы

Специальную комиссию для организации киносъемок создают в Алматы

Новая организация при акимате будет напрямую сотрудничать с кинопродюсерами и режиссерами.

Средиземья Толкина давно стали настоящим брендом. Благодаря трилогии «Властелин колец», о красотах Новой Зеландии, где собственно и велись съемки, узнал весь мир. Миллионы поклонников киноэпопеи едут в эту страну, чтобы своими глазами увидеть места, где разворачивались действия картины. Здешние декорации стали частью, так называемого, «Толкин туризма». После выхода «Властелина колец» в прокат, поток гостей в новую Зеландию увеличился на 40%.

Таких же результатов будет добиваться новая организация – «Almaty film commission». Ее сотрудники будут помогать в организации съемок в разных локациях города, в исторических зданиях, будут осуществлять временное перекрытие улиц. Комиссия будет работать оперативно в режиме одного окна.  

«К примеру, я захотел снять кино в Алматы, я предоставляю полностью сценарий кинокомиссии. Говорю, что мне нужно от города. Допустим, хочу в такие-то даты перекрыть такую-то улицу, чтобы полностью беспрепятственно снять такую-то сцену.  Все это расписываю. И Almaty film commission уже разговаривает с каждым департаментом акимата сама. Т.е. мы уже сокращаем некоторые бюрократические моменты. Разные письма в разные департаменты писать нам уже не нужно будет», - говорит кинопродюсер Эрнар Курмашев.

Подобные комиссии успешно работают в более чем 40 странах мира.

«Время для продюсеров - это деньги. А когда организационные вопросы решаются очень быстро - это огромный плюс. Так вы сможете поддержать не только кино и молодых режиссеров, это будет и очень хорошая реклама для города», - говорит американский продюсер и писатель Дрю Фэлмэн.

«Любая команда может приехать сюда и снимать здесь кино стоимостью 20,30,100 млн долларов. И они могут здесь тратить огромные средства на аренду оборудования, на аренду транспорта, строительство декораций. Это все вливания в экономику страны», - рассуждает Эрнар Курмашев.  

Кинокомиссия начнет функционировать до конца года. И не исключено, что уже через несколько лет Алматы станет «Меккой для киноманов».  


Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир