|
24.09.2018 | 16:00
2827

Казахские песни в симфонической обработке готовят ведущие артисты страны

Казахские песни в симфонической обработке готовят ведущие артисты страны

Грандиозный концерт казахских песен в симфонической обработке пройдет в Астане 28 сентября, передает МИА «Казинформ».

По словам автора проекта - Жании Аубакировой, импульсами и вдохновением для его воплощения в жизнь стали любимые всеми казахстанцами мелодии. Это давняя мечта и «своеобразный» долг профессионалов перед казахской песенной культурой, которая нуждается в большем раскрытии своего интонационного потенциала, и должна стать неотъемлемой частью музыкальной культуры человечества.

«Казахские песни разных поколений представляют собой ценное наследие, по красоте и глубине содержания соответствующие лучшим образцам из сокровищницы мирового искусства. Очень хотелось, чтобы проявились истинная мощь, красота, значительность с детства знакомых мелодий» - рассказала народная артистка.

Для создания принципиально новых, выходящих за рамки чистых жанров и стилей обработок были привлечены лучшие отечественные аранжировщики и композиторы - Ренат Гайсин, Шырын Базаркулова, Сатжан Шаменов, Илья Башкатов и Данияр Бержапраков. Важно подчеркнуть, что проделанная работа по адаптации материала расширит репертуарные рамки локальных оркестров, страдающих в последние годы от недостатка новых оригинальных произведений, и также предоставит зарубежным коллективам возможности использовать яркие и необычные партитуры в своих программах.

«Великие мелодии, вошедшие в программу концерта, могут стать украшением репертуара оркестров любого уровня, достойно представляя культуру Казахстана в глобальном мире» - отметила Жания Аубакирова.

Программа концерта включает композиции, созданные в разные исторические периоды - народное творчество, традиция салов и жырау (XVIII-XIX века), эстрада советского периода, профессиональная композиторская школа XX-XXI вв., современная популярная музыка. Хорошо знакомые казахстанцам песни, такие как «Жігіттер жыры», «Бақыт құшағында», «Өз елім», «Айбозым» прозвучат в новых, а порой и неожиданных версиях- с утяжеленными гитарными рифами, острыми ритмами танго и хоралом Баха.

На сцене ЦКЗ «Казахстан» выступят звезды классики и эстрады, чтобы в сопровождении оркестра и хора представить хорошо знакомые песни в новом воплощении. Среди участников представители разных стилей и направлений - Галымжан Молданазар, Шаба Аденкул, Меир Байнеш, Жубаныш Жексенулы, Марсель, Канат Омаров и Ернар Нуртазин, Берик Батырхан и Гульмира Куттыбадамова.

фото МИА «Казинформ».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир