|
20.09.2018 | 17:30
2723

Борьба с крысами: в Алматы началась вторая волна дератизации

Борьба с крысами: в Алматы началась вторая волна дератизации

Санитарная обработка охватит 47 тысяч гектаров, включая территорию парков, скверов и частного сектора. Начали работу санэпидемиологи с Турксибского района.    

Пакетик с отравой для грызунов припасён для каждого двора. Зерновые приманки вещь незаменимая в борьбе с крысами.  

«Первый тур у нас прошёл с апреля по май этого года, второй тур начался в сентябре, буквально на днях. И будет продолжаться до конца месяца. Из бюджета выделено 80 миллионов тенге на дератизацию города Алматы. Применяемый препарат «Бромодиалон» - это мощнейший препарат по дератизации, проявил себя очень эффективно. Его ещё применяли в Великобритании. В связи с этим решили применить его в Казахстане», - рассказывает заместитель руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы Аслан Жармагамбетов.

350 граммов отравы достаточно, чтобы обезопасить один двор от нашествия хвостатых. Грызуны, поедая ярко-розовую зерновую смесь, получают, смертельную дозу в течение двух дней, а погибают уже на четвертые сутки. В весеннем туре для борьбы с крысами затратили 150 тонн ядоприманки. Средство эффективно и безопасно для окружающей среды.

«Дератизации подлежат 47 тысяч гектаров, 32 тысячи из которых - открытая территория, открытые биотопы: парки, скверы, берега рек, водоёмов, арычные сети.  15 тысяч гектаров - это уже частные домовладения. Их 138 тысяч. Каждому дому выдаётся пакетик с отравленной приманкой», - говорит заместитель директора компании по дезинфекции Эльвира Курманова.

Также обработке подлежат мусорные контейнеры. Для лучшего результата дератизацию необходимо проводить и во дворах многоквартирных домов, и на территории детских садов, школ, рынков.


Салтанат Шорай, Рашид Шукураливе, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир