|
06.12.2018 | 17:27
11909

Народные промыслы в Алматы: как готовят специалистов

Народные промыслы в Алматы: как готовят специалистов

Популярность профессий, связанных с ремесленническим делом, растёт.

К, примеру, освоить специальность - изготовитель музыкальных инструментов в этом году изъявили желание в два раза больше абитуриентов. Готовят профессиональных ремесленников в единственном в республике колледже народных промыслов в Алматы. Причем, педагоги отмечают, что чисто мужскими профессиями увлекается всё больше девушек.

В этой мастерской никогда не бывает шумно, нет говорящих и отвлекающихся. Каждый занят своим делом. Увлечённо мальчишки и девчонки работают с деревом. Они осваивают редкую профессию - изготовитель музыкальных инструментов. Прогуливать уроки и отвлекаться просто недопустимо, потому что будущий мастер - это творец. Он создаёт живые инструменты.

Всё, что вы видите сейчас - это дипломные работы выпускников колледжа. К примеру, на изготовление такой вот домбры уходит от одной недели до месяца, говорят мастера. Применяют, в основном, твердые породы деревьев, но звучание у каждого инструмента особое, своё. Кроме того, учатся здесь изготавливать и посуду в национальном стиле, к примеру, такой вот замечательный астау. А ещё сувениры в национальном стиле.  

Алматинка Дарина Дуйсебаева окончила школу на русском языке, но в колледже учится на казахском. Выбор девушки был осознанным. Она не хочет быть офисным планктоном, а намерена посвятить жизнь творчеству. К тому, же знать свои корни, обязан каждый, считает студентка.      

«В современной жизни мы очень мало времени уделяем творчеству. А творчество для человека очень важно. Поэтому я хочу, чтобы моя профессия была для меня не рутиной, не бытом, а именно творчеством. Это, во-первых, а во-вторых, мне кажется очень интересно работать с деревом. Потому что дерево натуральный, естественный, живой материал, который тоже несет в себе энергию», - рассказала студентка Дарина Дуйсебаева.

Изготовление 32-х видов народных музыкальных инструментов и других изделий из дерева - всё это в копилке знаний выпускников колледжа. На втором и третьем курсах студенты уже проходят практику в производственных цехах города. Мастер Назым Джуптыбаев и сам учился здесь. Педагог искренне рад, что интерес к некогда забытому ремеслу возрождается.          

«Чтобы стать настоящим мастером и работать с материалом, нужно не только умение, но и усидчивость, терпение и упорство, а ещё вдохновение. Мы учим ребят любить своё дело, любить музыку и искусство. Наши предки не расставались с домброй, а каждый музыкальный инструмент имел особое предназначение. Меня как педагога, очень вдохновила последняя статья президента, где он говорит о необходимости возрождать традиции и ремесленничество. Это наша главная задача- не забывать свои истоки», - отметил заведующий мастерской Назым Джуптыбаев. 

Здесь же обучают искусству войлоковаляния. Натуральная шерсть сегодня используется не только в традиционных предметах быта, но и применяется в дизайнерских новинках. Любая модница с радостью бы пополнила свою коллекцию необычными нарядами, сохранившими тепло рук умелых мастериц.    

Салтанат Шорай, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир